Впускаем кошек!

На своем веку я повидал немало кошек. Но из всех, с какими я был знаком, лишь одна умела открывать двери. При чем даже те, что запирались на защелку. Иные же кошки, в лучшем случае, просто опирались лапами на дверь. И если таковая не открывалась, то они сидели и ждали.

Думаю, каждому, у кого дома живет кошка, знакома ситуация, когда животное просится в комнату, а вставать с дивана или из-за стола, чтобы открыть дверь очень не хочется. Или, вот, еще такой пример. Когда кошка хочет побегать по квартире, но двери, не важно по какой причине, открывать не хочется.

На мысли, которые я изложу чуть ниже, меня натолкнул один большой любитель котов. У этого человека этих животных на тот момент обитало 4. И вот для того, чтобы облегчить себе жизнь, он попросил придумать что-нибудь, что давало бы возможность без проблем пропускать котов из комнаты в комнату.

Использовались вот такие небольшие рольставни

Предложенные мною стандартные входные двери для котов он отверг напрочь. Дескать, не будет же животное примериваться к той щелочке, во время «ловли мышей», как он называл игры кошек с разными бантиками и прочими игрушками.

Долго думать над решением этой задачи не пришлось. В ход пошли обычные рольставни. Правда, размер у них был миниатюрный, в сравнении с теми, что находятся на окнах и изготавливались они под заказ.

Дверь была несколько необычной. У нее отсутствовала нижняя часть. Сейчас уже точно не помню, но срезали что-то около 25-30 сантиметров. Полотно двери было стандартным, на 80 сантиметров. Поэтому, было принято решение изготовить на каждую дверь по 3 рольставни 25, 30 и 25 сантиметров длиной. Монтаж короба осуществлялся с внутренней стороны. Железо было выкрашено под цвет двери и не очень то сильно и выделялось.

Вся эта система работала на пульте управления. Можно было открыть/закрыть любую из ролетов, либо же все сразу. Открываясь, ролеты фиксировались в двух положениях. В первом проем был открыт на половины, во втором – полностью.

Таким образом, кошки хозяина квартиры получили возможность свободно передвигаться по жилплощади, не сталкиваясь с препятствиями. Данная система будет также хороша для тех, у кого есть дома собаки. Монтаж можно производить в разных вариациях. Можно установить рольставни только на половину двери, можно сделать больше или меньше высоту и так далее.

Что касается эстетики, то она совершенно не пострадала.
 

Блоги, Двери и ворота, Двери лазы, люки

Комментарии пользователей:

  1. huhat-1:

    Даа..,знакомая проблема,у меня тоже живут две кошки,так вот одна любые двери откроет а другая полная противоположность,даже если оставляю ей щель в которую чуть ли не сам прохожу всё равно будет сидеть и скребстись лапой действуя на нервы,а тут смотрю такие двери удобные придумали,что то мне такое и в голову не приходило,обязательно когда займусь ремонтом закажу такие двери.

  2. vitasab:

    Была у меня такая кошка, что не только все двери открывала (лбом упиралась:)), но и обратно домой могла свободно зайти… Как? Через открытую форточку! А если она закрыта, свободно “оттягивала” форточку лапой. Благо дом был частный. Форточки были обыкновенные в деревянных рамах. Так что у нашей кошки было полностью свободное пространство: хочу – дома сижу, хочу – пойду погуляю! Вот так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *