Шлюзовые кабины

 

Шлюзовые кабиныОдним из подвидов вращающейся двери является шлюзовая кабина — конструкция, состоящая из двух дверей, открывающихся последовательно. Как правило, подобные варианты используют на режимных объектах, к примеру в банках.

Принцип их работы ясен из названия. Сначала посетителя пропускают одни двери. Он проходит в специальный отсек, где установлены считыватели, переговорные устройства, контактные маты, устройства взвешивания (от однодиапазонных, бьющих тревогу, если масса человека больше или меньше заданной нормы, до полноценных комплексов, взвешивающих весь шлюз целиком и выдающих точные параметры пользователя), детекторы гамма-излучения и взрывчатых веществ и др. Если процесс опознания успешно завершен, открывается следующий заслон, ведущий непосредственно в охраняемую зону.

Впрочем, у шлюзовых кабин много общего с раздвижными слайд-дверями (о них речь пойдет в одном из следующих номеров журнала).

Финансовый вопрос

Шлюзовые кабиныОписанные выше входные группы вполне надежны и удобны, кроме того, они практически безопасны, если, конечно, это сертифицированные модели мировых производителей. И хотя цены на данный вид товаров, прямо скажем, немаленькие (самый простой образец стоит около 600 тыс. руб., а добротный, с толстыми, десятимиллиметровыми стеклянными створками и стальным корпусом — больше миллиона), экономить нужно с умом. Если на установку и дальнейшее обслуживание техники не планируется выделять много денег, то, вероятно, есть смысл выбрать вариант попроще. Однако это должно быть именно изделие экономкласса, а не дешевая подделка (к сожалению, встречаются и такие), которая ничего, кроме разочарования и проблем с эксплуатацией, не принесет.

Что касается стоимости шлюзовых кабин, то здесь «торг не уместен» по определению. Тайны надо охранять тщательно. Не зря говорят: кто владеет информацией — владеет миром. Поэтому неплохой вариант с автоматическими створками обойдется примерно в миллион рублей, а модель экстра-класса с пуленепробиваемой отделкой — уже в полтора.

Безопасность прежде всего!

Абсолютно все револьверные модели оснащены самыми надежными системами безопасности. Впрочем, конструкции их могут быть доработаны с учетом требований компании-заказчика. На любом сертифицированном экземпляре имеется несколько датчиков безопасности. Как правило, это вертикальные и (или) горизонтальные рейки, установленные на лопастях. При срабатывании аппаратуры (если что-то препятствует вращению, к примеру застрявшая между крутящейся створкой и неподвижной стенкой сумка) дверь тут же останавливается на определенное, заранее запрограммированное время и даже совершает небольшой реверс — с тем, чтобы освободить застрявший предмет. После того как препятствие устранено, вращение продолжается. Есть в комплекте и оптические датчики, вмонтированные в потолочные плиты. Они контролируют непосредственно зону прохода, реагируя на остановившегося посетителя.

Помимо вышеперечисленных приспособлений современные вращающиеся входные группы оснащены кнопками аварийной остановки. При нажатии на них движение немедленно прекращается. Очень нужна и опция, позволяющая регулировать не только обороты, но и скорость вращения створок. А уж о системе «антипаника», позволяющей в течение нескольких секунд разблокировать аварийные двери (в том числе вручную), в наше неспокойное время забывать вообще нельзя!

Блоги, Двери и ворота, Двери лазы, люки

Комментарии пользователей:

  1. sannas:

    Да же сложно представить, где в простой обыденной жизни можно использовать подобные двери. НО, скажу честно если бы все соседи были бы за, то с удовольствием установил подобные шлюзовые кабинки- двери у себя в подъезде.

  2. Commentator:

    Существуют конструкции шлюзов и попроще – две двери, иногда даже обычные распашные, но с доводчиками и замками с электромеханикой. Логика (автоматика) таких шлюзов в самом простом случае отслеживает лишь ситуации, чтобы две двери не были открыты одновременно. Это так называемые полуавтоматические шлюзы. Замки в них используются на электромеханике или же электромагнитах, для контроля состояния двери обычно ставятся герконы. 

  3. Toxac:

    В подъезде,  пожалуй, не рационально устанавливать такой аппарат. Не опознавать же каждого гостя, который может зайти к эителям. Да и обслуживание, наверняка, не дешевое. И, к сожалению, вандалов еще никто не отменял….

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *