Советы огородникам

Я полагаю, дорогие мои читатели, что каждый из вас, увидев тему данной заметки, с удивлением подумал, а не ошибся ли я блогом. Отнюдь. Я действительно собираюсь дать несколько хороших, на мой взгляд советов людям, которые любят выращивать овощи на своем огороде. Но при этом, мои советы не будут касаться полива, удобрения, окучивания, а будут связаны непосредственно с моей профессиональной деятельностью.

Итак, для начала я хотел бы уточнить, какие темы наиболее болезненны для садоводов. Я, можно сказать, в детстве большую часть лета проводил за городом, на даче. Поэтому я прекрасно знаю, что погубить абсолютно все на огороде может отсутствие воды и палящее солнце.

Прототип

Что касается первой проблемы, то тут люди давным-давно нашли выход, организовав искусственный полив. Кто-то со шланга поливает, а кто-то – из ведра. Но это не суть важно. А вот как решить проблему палящего солнца. Ведь иной раз, когда солнце в зените, а часы показывают 2 часа дня, так хотелось бы спрятать растения ненадолго в тень. Повезло тем растениям, которые растут под кроной деревьев. А остальным?

Вот именно решением этой проблемы я и хочу поделиться с вами. Почему бы не создать растениям временную тень, натянув над ними тент. Как это делается? Да очень просто. Определенный кусок земли ограждается небольшим заборчиком. Я бы, например, выполнил его из дерева, сделав сплошным. С одной стороны, любой, какой вам удобно, мы прикручиваем короб, в который помещаем горизонтальную ось. А на нее в свою очередь – полотно, которое и будет создавать вам солнце.

По периметру сверху заборчика прикручиваются пластиковые направляющие, которые и будут задавать движение. Разумеется, по центру полотна следует пришить ручку. Если же оно слишком большое, то можно две ручки. Думаю, вы и сами уже догадались, что когда необходима тень – полотно выдвигаем. Когда солнце скрываем.

Вот тут я хочу сказать, что я не силен в требованиях растений к солнечному свету летом. Надеюсь, огородники поправят меня если я ошибаюсь, закрывая полностью зелень. В таком случае, в полотне можно сделать прорези. И получится нечто вроде имитации древесной листвы.

Разумеется, если есть лишние деньги, то никто не мешает сделать все на электронике. Чтобы все открывалось и закрывалось нажатием одной кнопки. А если добавить и автоматику, то открытие/закрытие будет происходить по расписанию, которое зададите вы.

Блоги, Огород, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. kharkov:

    Я что-то не понял… Что значит “полотно, которое и будет создавать вам солнце”? Нам нужно создать тень или солнце? Если это опечатка – ладно, проехали. Сплошной заборчик – это тоже сплошная тень. Да и вообще конструкция не совсем понятная. Если можно – эскиз в студию.

  2. dimulka:

    я сам часто работаю на даче, совет конечно интересный. но основным минусом является ветер. если слабо закрепить тент, то из за своей парусности ветер его сорвет. и такой тент можно применить только к небольшим участкам грядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *