Обустраиваем приусадебный участок – 24

  Создание цветника

Занимаясь благоустройством приусадебного участка, невозможно отказать себе в удовольствии создать  цветник. Кроме того, что он украсит вашу усадьбу или дачу, додав красоты пейзажу, благоухание цветущих растений добавит вам хорошего настроения.

Кроме того, грамотно оформленный цветник не только будет украшением вашего участка, он создать акцент в нужном месте, таким образом изменит общую композицию участка.

Прежде, чем высаживать растения, стоит создать проект цветника на бумаге, создав необходимую форму. При этом, учитывая  сроки  цветения и колористику растений, надо правильно разместить их на клумбе.

Работа с цветами  сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Поэтому, если у вас нет определенных навыков, первая попытка может оказаться неудачной. Но не стоит отчаиваться. Можно пойти двумя путями: или экспериментировать самому, шаг за шагом постигая премудрости цветоводства, или обратиться за помощью к профессионалу.

Качество жизни высаженных вами цветов будет определять характер грунта и особенности условий жизни: одни растения светолюбивые, другие предпочитают тень, третьим необходимо большое количество влаги и т. д. Поэтому,  сначала ознакомьтесь с характеристиками тех растении, которые вы желаете видеть в своем цветнике.

Для начала ознакомимся с возможными видами цветников.

Вертикальный цветник можно использовать и с целью озеленения, и для деления участка на зоны. Для такого цветника необходима пергола или трельяж. Альтанку тоже можно прекрасно декорировать вертикальным цветником.

Рабатка – длинные грядки с цветами или декоративными растениями, которые располагают вдоль дорожки или газона.

Миксбордеры – от слова «микс» – смешивать. В этом слове кроется суть этого цветника: смешаны самые разнообразные растения, которые подобраны так, что созданный вами цветник будет радовать всех пышным  цветением  до поздней осени.

Бордюрами украшают края клумб, дорожек и газонов, используя для этого растения с декоративными листьями.

Солитеры – среди клумбы или газона высаживают одиночные растения, имеющие декоративные листья, или те, которые обильно и долго цветут.

 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Milenka:

    Решила этой весной основательно взяться за облогораживание своего дачного участка. Хочу разбить несколько цветников, сделать альпийскую горку. Обязательно воспользуюсь вашим советом, и прежде чем формировать цветник, создам его проект на бумаге. Очень надеюсь, что справлюсь сама, без помоши ландшафтного дизайнера, хотя признаюсь, мой опыт в цветоводстве минимален.

  2. jolli1:

    Если у вас нет опыта в цветоводстве, выбирайте самые неприхотливые растения. избегайте экзотов. Опыт придет в процессе работы. У вас получится все, главное – захотеть.

  3. biara:

    Milenka, не бойтесь экспериментировать! Не получается только у того, кто ничего не делает. Сейчас много литературы по данному вопросу. Можно справиться и без помощи ландшафтного дизайнера. Чтобы Ваш цветник был неповторимым и оригинальным, можно украсить его различными элементами садового декора: маленькими скульптурами, арками, необычными дорожками. Мы, например, сделали между клумбами дорожку из ствола спиленного орехового дерева. Распилили его на кругляшки «как колбаску» и уложили на слой песка. Красиво и практично!

  4. sasha20:

    Моя мама раньше цветники по всей даче готова была устроить, потому что любит декоративные цветы, и они у нее отлично приживаются и цветут. Но после рождения внука цветники частично заменили огородом, потому что хочется малыша собственными фруктами без химии кормить. Теперь , по большей части, цветники у нас вертикальные и рядом с домом в вазонах. А землю под ягоды и овощи используем.

  5. sufficient:

    Цветы – лучший способ, как украсить приусадебный участок или дачу. Но вообще для вертикального озеленения может использоваться и стена дома, и забор, если дворик маленький, и другого места просто нет. Можно просто сделать конструкцию под обычнуе цветочные горшки, прибив ее на стену высотой хоть под самую крышу, и выращивать не только вьющиеся, но и обычные цветы.

  6. jolli1:

    Вариантов декорирования участка или дачи цветами есть бесконечное множество. Даже огород так можно скомпонировать, что он будет выглядеть как миксбрдер и украсит собой участок. Главное – не лениться и экспериментировать. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *