Окутываем деревья зимой

Достаточно часто встречал в своем городе, да и других городах, деревья, которые не переносят наши холодные зимы, но, вместе с этим, превосходно чувствуют себя в летнее время года.

Как правило, это декоративные, небольшие растения, приехавшие к нам из южных стран. Их можно увидеть как непосредственно на территории города, так и в частных владениях. Летом эти превосходные деревья радуют своим экзотическим внешним видом. А в зимнее время года их закутывают в брезент, чтобы ни мороз, ни ветер не смогли причинить им вреда.

Размышляя над этим я подумал о том, что повезло тем людям, которые заботятся о двух-трех деревьях. Действительно, укутать их от мороза не так уж и сложно. И займет немного времени. Однако, встречал места, где этих деревьев десятки. И каждое требует заботу. При чем, речь идет не о местах, где их разводят. А о больших частных территориях, где такие деревья исполняют декоративную роль. И вот тут обойти всю территорию и закутать деревья брезентом будет не такой уж простой задачей.

Многим бы хотелось автоматизировать (назовем это так) данный процесс? Так чтобы при нажатии одной клавиши все деревья были окутаны и утеплены? Думаю, такие мысли неоднократно посещали многих людей. Весь вопрос в том, как это реализовать.

В действительности все не так уж и сложно, как может казаться на первый взгляд. Мне не так давно пришла в голову мысль как можно процесс ухода за такими деревьями сделать более легким. Правда, реализовывать на практике еще не доводилось. Но не вижу никаких препятствий к этому.

Итак, берем две металлических, деревянных, пластиковых (каких захотите) планочки и кладем их рядом друг с другом таким образом, чтобы они были параллельны и примыкали друг к другу. Затем берем гибкий материал и натягиваем его таким образом, чтобы получился обыкновенный веер. Таких веера нам необходимо два.

С боку от дерева устанавливаем металлический прут, на который снизу и сверху монтируем веера и открываем их. Теперь между ними вшиваем полотно. Оно также должно быть гибким и без проблем собираться в гармошку. Как видим, идея проста. Две веера открываются и окутывают дерево по бокам и снизу, сверху. Какой материал выбрать – это вам решать.

Кстати, всю это систему можно сделать на управлении. Достаточно лишь провести от нее провода. А, при желании, можно добавить в конструкцию нагревающиеся провода. Типа тех, какие используются при создании антиобледенительной системы. Тогда дереву ничего не будет страшно.

Понимаю, что конкретной информации мало. Но это всего лишь идеи…
 

Блоги, Придомовая территория, Саженцы и деревья

Комментарии пользователей:

  1. cajka:

    Идея очень даже неплохая, в особенности она бы подошла для северных регионов нашей странны.
    Только вот не поняла одно, а насколько такая вот конструкция надёжна и устойчива, пере суровыми, погодным явлениями?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *