Рельефная (шуба) на потолке.

    Хочу рассказать вам, как я  делала так называемую шубу на потолке. Может потолок с шубой вышел из моды, но мне захотелось в одной из комнат сделать именно рельефный потолок в виде шубы. Гладко оштукатуренные потолки уже изрядно поднадоели.      
    Я купила ведро готовой рельефной штукатурки отечественного производителя. Количество необходимой штукатурки высчитала по схеме, указанной в инструкции по применению. Так же купила шпатель среднего размера, грунтовку глубокого проникновения, водоэмульсионку и краситель к ней. Краситель я выбрала  песочного цвета.
    Продавец строительного магазина посоветовал купить мне специальный валик для потолка. К этому валику прикреплен небольшой поддон, что позволяет каплям краски оставаться в нём, а не на голове того, кто красит. Ещё я выбрала специальный валик для придания штукатурке рельефа.
    Потолок в комнате был довольно ровным, поэтому  мне  не пришлось с ним долго возиться. Я прогрунтовала его. После того, как грунтовка высохла, наступила очередь рельефной штукатурки. Сама штукатурка имеет довольно густую консистенцию серого цвета. Зернистость рельефной штукатурки очень крупная. Я небольшими порциями набирала шпателем рельефную штукатурку и наносила на потолок.
    Сразу весь потолок покрыть рельефной штукатуркой не возможно. Она довольно быстро высыхает, а необходимо ещё и рельеф нанести. Поэтому я делала всю работу  с небольшими участками потолка примерно в 1 кв. метр. Сначала шпателем наносила штукатурку, затем специальным валиком добивалась желаемого рельефа. И так по небольшим участкам  сделала весь потолок. По времени это заняло около 5 часов.
    На следующий день, когда всё уже окончательно высохло, я принялась за окрашивание потолка. Сначала по капле добавляла краситель в водоэмульсионку, размешивая её деревянной палкой. Когда стал вырисовываться нужный мне цвет, я перестала добавлять краситель. Дала краске немного постоять и помешала ещё раз. Затем принялась красить шубу на потолке.
    Одного слоя краски оказалось мало, цвет не ровно лёг, где то больше, где то меньше. Поэтому потолок я красила в три приёма. Трёх слоёв оказалось достаточно. Цвет на потолке  стал равномерно окрашенным. В итоге у меня получился рельефный потолок, называемый в народе (шуба),  песочного цвета… Мне нравится!

Блоги, Декоративные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. stroika-izmail:

    А где фото?Описано красиво,а посмотреть не на что 🙁
    Нюсичка,сфотографируйте,пожалуйста.

  2. AnnaKo:

    Я тоже поклонница декоративной штукатурки и у меня дома ею покрыты потолок и стены в комнатах. Но, когда мы с мужем покупали рельефную штукатурку в магазине, то выбрали со специальными добавками, которые замедляют процесс схватывания. Это намного удобнее, сначала оштукатурить всю поверхность, а потом уже приступать к декорированию. У нас тоже был валик из магазина, но его рельеф мне показался скучным, и я намотала на него куски замши. Рисунок получился очень необычным. А еще фактуру штукатурке можно придать простым куском бумаги или пленки. И если штукатурную смесь развести пожиже, то можно наносить ее на стены или на потолок краскопультом. У нас краскопульта не было, так что нам пришлось наносить смесь на стены и потолок валиком.

  3. alisa27:

    Мне тоже не нравится, когда краска для потолка наносится на гладко оштукатуренную поверхность. В качестве просто гладкого потолка можно и другие виды использовать, панельный или натяжной. Но на потолке, как мне кажется, рельеф не должен быть очень глубоким, поэтому можно просто по стеклоткани красить, получится элегантный и красивый рельефный потолок.

  4. marina33:

    Декоративная штукатурка потолка выглядит очень эффектно. Сейчас акриловые краски на водной основе настолько облегчили процесс ремонта, что уже не напрягает необходимость обновлять покрытие через несколько лет. При помощи самостоятельно созданного рельефа удается избежать стандартных дизайнерских решений. делая каждую комнату индивидуальной.

  5. гость:

    Подскажите- у меня на потолке сейча побелка- потолок не ровный -плитв лежат, стыки видно. Хочу сделать шубу- мне необходимо в любом случаем эту побелку м=смывать и грунковать, так?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *