Ремонт декоративной штукатурки

Ремонт декоративной штукатуркиДаже идеальная штукатурка, рано или поздно может дать трещину или отвалиться от стены. Итак, положим, ваша штукатурка треснула. Что делать? Ремонтировать!

Для ремонта вам понадобятся следующие материалы и инструменты: кисть, мастерок кельма и сокол, штукатурка, клей ПВА, (связывающая или грунтовая), шлифовальная бумага (шкурка).

Итак, прежде чем приступить, надо понять, что представляет собой декоративная штукатурка. Обычная штукатурка и декоративная штукатурка – это разные вещи. Обычная штукатурка изготавливается из цемента и песка, декоративная представляет собой пастообразную массу, похожую на шпаклевку, с той разницей, что при твердении она становится намного прочнее. Некоторые виды декоративной штукатурки имеют разноцветные гранулы в своем составе, при помощи которых можно придать стене ту или иную цветовую гамму. Если потрескалась именно такая штукатурку, то следует быть готовым, что поверхность придется перекрашивать.

Ремонт декоративной штукатуркиУчастки штукатурки, отслоенные от основания, нужно удалить. Затем очищенные места обработать грунтовкой и оставить до полного высыхания. Самое сложное – после нанесения нового слоя декоративной штукатурки поверх ремонтируемых участков, как можно точнее повторить существующую фактуру стены. При создании фактуры, в ход могут идти самые разные инструменты – от посудной губки до шпателей. При помощи губки, поверхности можно придать шероховатость, а шпателями – характерный рельеф и текстуру…

Ремонт декоративной штукатуркиПримыкание нового слоя штукатурки к уже существующему, следует тщательно сгла дить, чтобы стене имела целостный вид. Стоит отметить, что нанесенная штукатурная смесь быстро схватывается (20 мин.), поэтому операции проводят без перерывов. Все нюансы рельефа, которые имеются на стене, нужно повторить максимально точно на новом участке, сделать это следует так, чтобы мест стыкования было не видно. Как только штукатурка подсохнет, следует смоченным металлическим шпателем аккуратно, пригладить выступы рельефа. Теперь дайте новому слою штукатурки полностью высохнуть. После этого поверхность стены можно окрасить.

Блоги, Декоративные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. Nadyusik:

    удивительно, и так просто… и обойдется дешевле чем рабочих нанимать, и сам научишься хоть кое-чему полезному… а вообще мир не стоит на месте, и подумать трудно что совсем недавно люди и не знали что такое декоративная штукатурка, шпаклевка, обои, а рисовали на стенах узоры, или цементировали стены… зато сейчас все просто и удобно))) вот только у меня возник один вопрос: я как-то слышала, что перед тем как ложить штукатурку для лучшего эффекта можно протереть стену смоченной в спирте тряпкой, это правда? и если да, то уместен ли этот прием с декоративной штукатуркой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *