Кровля с двойной теплоизоляцией

Пришлось нам как-то поработать на строительстве элитного дома, в котором было две блок-секции, так вот, вторая блок-секция со всей нутрянкой и кровлей была полностью моя.

 

Заказчик решил, что для суперэлитного дома нужна супертеплая кровля с внутренним водостоком, поэтому «пирог» на крыше был такой:

1) Выравнивающая стяжка по плитам перекрытия толщиной 20 мм;

2) Пароизоляция полиэтиленовой пленкой по плитам перекрытия с перехлестом 100 мм;

3) Теплоизоляционные плиты «Базалит» марки ПТ-200 (жесткий);

4) Гидроизоляционный слой полиэтиленовой пленки;

5) Подсыпка из керамзита с  разуклоном (толщина от 20 до 300 мм);

6) Цементно-песчаная стяжка толщиной 50 мм;

7) Обмазочная гидроизоляция битумным праймером;

8) Два слоя стекломаста;

9) Добавочный слой техноэласта в местах примыкания кровли к парапету.

 

Позиции с 1-ой по 4-ю выполняются довольно легко. А вот с керамзитом пришлось повозиться. Кровля должна была представлять собой чашу, по стенкам которой стекала вода и уходила в отверстие, увенчанное водоприемной воронкой. Саму воронку мы сделали неразборной из нержавеющей стали (изготовили на заказ). Устанавливали ее под уровень: строго горизонтально на 1-й слой стяжки, край воронки был для нас нулевой точкой, от которой в дальнейшем повели разуклон в 0,02 (2мм уклона на 1 м длины) к углам здания (внутренним углам парапета).

 

Изначально планировалось между керамзитом и стяжкой сделать слой полиэтиленовой пленки, но с целью повышения прочности и адгезии этот слой отменили. Теперь раствор должен проникнуть в верхний слой керамзита, образуя с ним керамзитобетон. На практике мы столкнулись с рядом сложностей, и первым было то, что стяжку с разуклоном нельзя вот так сразу залить, поэтому мы заливали её сегментами, выставляя под нивелир с нужным нам уклоном направляйки из бруса, а потом заливали сегменты через один. После застывания раствора для заливки других сегментов в качестве направляющих нам служили края прежде залитых сегментов.

 

Ещё одной сложностью было то, что раствор на стяжку должен был быть определенной консистенции: если он был слишком жестким, то вытянуть его правилом было невозможно, а если он был слишком жидким, то керамзит всплывал.  Но мы эту проблему решили, заказывая на РБУ раствор пожестче, а потом по мере надобности доливали воды из миксера, привозившего раствор на объект.  Поднимали раствор на крышу башенным краном в колокольчике. В местах примыкания кровли к парапету и к вентиляционным шахтам делали галтели для удобства наклеивания гидроизоляции.

 

В верхнюю стяжку спрятали молниезащитную сетку. Её сварили из гладкой арматуры диаметром 10 мм с ячейкой 6 на 6 м и повели к молниеотводам, спрятанным под облицовкой из алюкобонда.

 

Результатом наших трудовых подвигов стал перерасход раствора (лишних 12,5 кубов на 700 квадратов кровли). Причина этого то, что у керамзита небольшая плотность и в пустоты между его гранулами и устремился раствор. Хитрый заказчик этот перерасход нам не подписал, поэтому кровлю для суперэлитного дома мы сделали, в некоторой степени, и за свой счет.

Блоги, Материалы для крыши, Мягкая кровля

Комментарии пользователей:

  1. stress:

    Работа отличная! А с заказчиками всегда так, стараются с экономить на работниках. А когда приходится считать материалы, смотреть за технологией работ и доставкой, а также за расценками, то ошибиться не трудно. Можно было сделать так чтобы заказчик сам материалы закупал. В некоторых случаях так проще и дешевле выходит.

  2. Jonson:

    Интересно описано. По похожему принципу мы супермаркеты METRO крыли. Только там вместо керамзита прессованная стекловата. Удобные такие брикеты,различной толщины и плотности,укладываешь,и все ровно,красиво.
    Сначала на профнастил стелится пароизоляция,она же пленка. на нее уже укладывается стекловата в несколько слоев (согласно проекту), и прикручивается все это добро саморезами. И напоследок этот пирог покрывается рулонами кровельной мембраны,которую кровельщики паяют рулон к рулону термофенами . Кровля получается абсолютно непромокаемой,герметичной,и самое главное, пожаробезопасной.

  3. zosja:

    Очень хорошо придумано и работа сделана отлично. Обязательно покажу мужу, а то мы собираемся строить дом, сейчас подбираем различные варианты и технологии. У нас, на Средней Волге, двойная теплоизоляция не помешает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *