Геотекстиль "Дорнит"

Геотекстиль «Дорнит» – синтетический нетканый материал, который используется для укрепления стенок земляных сооружений, иначе его еще называют фильтровальной тканью. Находясь в земле, он совершенно не гниет. Геотекстиль «Дорнит» не дает грунтовым водам вымывать грунт из насыпей, засыпанных траншей и котлованов.

 

«Дорнит» имеет множество марок (например, «Дорнит-600», «Дорнит-350»), но состав его один: 100 %-ный капрон, и себестоимость производства одного квадратного метра геотектиля составляет не более пяти рублей (ну что там может идти на его производство? – какие-нибудь отходы типа пластиковых бутылок). Однако нам его впаривают , обычно, по цене 35 – 40 рублей за квадратный метр. Это в промышленных объемах, когда счет идет на тысячи квадратов. Во сколько обойдется квадратный метр «Дорнита» хозяину коттеджа, который просто решил укрепить им свою дренажную канаву, я даже затрудняюсь сказать.

 

Рулоны бывают разной ширины: и по два, и по четыре метра, ну а количество погонных метров в рулоне не регламентировано. Сколько намотают – столько намотают. Этот геотекстиль очень хорошо впитывает воду, прямо как губка. Да он и напоминает губку по своей структуре – такой же пористый.

 

Еще одной его особенностью является то, что при работе с ним зимой надо стараться ускорить технологический процесс его укладки, поскольку он «умудряется» напитаться водой даже из снега и примерзает намертво. Так, что любая попытка его оторвать влечет за собой разрыв самого материала.

 

Мы с ним столкнулись при монтаже напорных коллекторов. В нашей работе мы укладывали его в траншею на дно и по бокам (просто рулон поперек траншеи раскатывали), засыпали на дно траншеи песок (15 сантиметров), укладывали трубы, засыпали все это дело песком (на 30 сантиметров выше труб); далее снимали с краев траншеи свободные концы «Дорнита» и оборачивали ими песок вместе с трубами. Перехлест должен был быть около метра. По длине же траншеи перехлест кусков геотекстиля между собой делали 10 – 15 сантиметров.  Все, что оставалось выше этой конструкции в траншее заваливалось местным грунтом.

 

Предполагалось, что обернутая таким образом засыпка из песка не будет водой вымываться из траншеи в местный грунт. Возможно, это и так, мы же делали так, как нам проектировщик рисовал.

Блоги, Гуммирование, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. NewLybiren101:

    Я хочу сделать крышу дома в стиле «зеленая крыша», тоисть укрыть ее рулонным газоном. И вот интересно подойдет ли этот материал для подстилки под газон. Пока не знаю что использовать как основу крыши, вот думаю посоветоваться, если сделать ее из дерева, и укрыть ее герметичным материалом а потом газон. И по этому ищу подходящий герметик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *