Устройство кровли на основе жидкой резины

 

Первое что следует сделать – это убрать старое рулонное покрытие. Начинать нужно в середине весны, так как без покрытия крыша уязвима, а в этом время года выпадает наименьшее количество осадков.

Основание следует очистить и подготовить. Какого либо мусора, пыли или грязи быть не должно, иначе покрытие ляжет не ровно.

Для того, чтобы нанести жидкую резину на кровлю, вам понадобится сам материал и аппарат для нанесения. Существуют отечественные аналоги, к примеру, ТЕХНОПРОК Б-21 и западные – PAZKAR RK-10. Принципиальной разницы нет.

Сам процесс гидроизоляция кровли, по сути, является процессом распада эмульсии и на поверхности появляется вода.

Когда резина твердеет, качество гидроизоляции проверяется проливом. Для этого закрываются ливневки, заделываются все трещины, на кровлю подают воду. Причем воду льют в очень больших количествах. Создается небольшое давление. Важно чтобы крыша была достаточно прочной, чтобы выдержать вес воды. После пролива, вода должна отстоять минимум трое суток, внизу помещения, на стенах и потолках, не должно появиться ни одного пятнышка.

Если гидроизоляция выполнена жидкой резиной и по правильной технологии, то можно не сомневаться – протечки не будет.

Приведем пример технология гидроизоляции жидкой резиной. Чтобы выполнить гидроизоляцию жидкой резиной крыши площадью в 1000 м2, Вам потребуется:

установка для покрытия кровали ТЕХНОПРОК Б-21;

порядка 20 бочек (или 4 тонны) жидкой резины;

рулон геотекстиля;

несколько человека;

и 8 часов.

Подъемный кран или другой “серьезный” агрегат, точка подключения воздуха или электросеть – не требуется. Почему? Установка Б-21 может подавать жидкую резину на 30 м по вертикали и 80 м по горизонтали. Ничего поднимать не требуется. По крыше перемещаются два человека – инженер с удочкой и помощник, поправляющий шланги. Задача двух других – вскрывать новые бочки, перемешивая сырье и опускать всасывающие патрубки в новые.

Чтобы оборудование было автономным используется бензиновый привод от Хонда, мощностью в 10 лошадиных сил. Таким образом, ремонтная бригада независима ни от кого.

Отметим также, что гидроизоляцию кровли жидкой резиной качественно провести сможет не каждый. Лучше всего потренироваться выполнять изоляцию рулонными материалами –  рубероидом и другими аналогичными покрытиями.

Блоги, Гуммирование, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *