Мобильные подъемники – 2 часть

Мобильные подъемники - 2 частьКонструкция мобильных подъемников прин­ципиально не отличается от таковой у стационарных моделей. На пользовательском же уровне имеются некоторые особенности. Если для стационарных вариантов главными достоинствами являются возможность удобной погрузки-выгрузки, безопасность во время эксплуатации, скорость и грузоподъемность, то для мобильных важную роль играет оперативное перемещение кабины не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной, причем без переноса шасси. Интенсивность труда, естественно, повышается за счет устранения перерывов, необходимых для того, чтобы переустановить технику на новом месте.

Телескопические модели проигрывают шарнирно-сочлененным в подвижности люльки и, по большому счету, мало приспособлены для работы внутри здания. Это объясняется значительными габаритами таких устройств. Кроме того, они, как правило, оснащены двигателями внутреннего сгорания, что помимо увеличения размеров чревато токсичными выбросами в атмосферу. Зато высота подъема здесь оказывается существенней, чем у «собратьев по цеху» — до 40 м.

Мобильные подъемники - 2 частьКомпромиссом между маневренностью шарнирных и высотностью телескопических вариантов стали подъемники вертикального телескопирования, сочетающие в себе достоинства обоих типов. Они невелики, благодаря чему, а также использованию электродвигателей способны маневрировать внутри помещений, и в то же время им по плечу доставать до верхних этажей, правда, не слишком высоких зданий.

В России подобную технику производят на Ижевском электромеханическом заводе. Среди зарубежных выделяются компании Omme и MANITOU. Стоимость составляет от 250 тыс. руб. и выше в зависимости от высоты.

Самоходные ножничные подъемники

Устройства, идеальные для небольших высот, надежные благодаря простоте и недорогие. Величина вылета здесь мала или равна нулю, за счет больших размеров платформы оператор получает свободу передвижений по горизонтали. Подъема обычно составляет до 20 м. Но грузоподъемность у Мобильные подъемники - 2 частьподъемников достигает вполне солидных значений. Аппараты малогабаритны, оснащены электрическим двигателем и всячески приспособлены к эксплуатации. Нередко их применяют для ремонта и отделочных работ, в аэропортах и на производстве — там, где не нужны рекорды высоты, необходима маневренность.

Блоги, Грузоподъемная техника, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. sergge:

    В больших городах без подъёмника никак, иначе просто не достать до высотных домов. Хоть выбор таких подъёмников огромен, но здесь экономить на нём нельзя, а иначе быть беде. Но цена кусается, а поэтому, зачастую, наш русский народ чаще пользуется своими авторскими работами.

  2. nik1951:

    А почему бы не создать подъемник на баже тех же электропогрузчиков? У них и выхлопных газов нет и высоту подъема можно регулировать. Применять можно как внутри зданий, так и вне их. Конечно,без промышленных альпинистов и различных вышек  не обойтись, но для работ на меньших высотах были бы  очень даже кстати. 

  3. Stroitel_55:

    По поводу   подъемников на базе электропогрузчиков. А потянут ли двигатели? Поднимет ли людей, инструменты? Подъедут ли по строительной площадке без ровных подъездных путей А такие мобильные подъемники очень пригодились бы при сдаче объекта.Быстренько подъехал,поднял,переместил. Хорошая находка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *