Материал аллюминий

Алюминиевый моногамный лист медленно, но уверенно поднимается в «рейтинге популярности». Ведь он дешевле хорошего относительно негорючего и нетоксичного композита, проще и надежнее. Самое простое решение проблемы выбора – покупка брендового материала. Когда компания работает на рынке несколько десятилетий, не доверять ей вряд ли имеет смысл. Алюминиевые моногамные листы отличаются сплавом и технологией производства, что, как правило, хранится в тайне. Именно поэтому алюминий разных производителей отличается своими характеристиками.

Рынок моногамного предварительно окрашенного алюминиевого листа поделили между собой сильнейшие игроки мирового рынка: Novelis (до начала 2005 г. этот алюминий продавался под брендом Alсan), Alcoa, Hydro и Otefal.

Novelis совершенно справедливо лидирует в конкурентной борьбе, обладая наивысшим качеством. Металл под этой маркой продается в 95-и странах мира. С использованием алюминия Novelis построены такие знаменитые объекты как башни-близнецы «Петронас Тауерс» в Куала-Лампуре (Малайзия), самое высокое здание в мире «Тайпей 101» (Тайвань) и многие другие. В концерне Novelis работают 13,5 тысяч человек в 38-ми странах мира, 36 заводов «Новелиса» находятся в 11-ти странах.  Все заводы сертифицированы по ISO 14001, 85% сертифицированы по ISO 9001. На долю «Новелиса» приходится около 20% мирового алюминиевого проката. 

Novelis – самый удобный в работе и прекрасно держит плоскость поверхности. Материал других брендов, с которым доводилось работать, несколько мягче и это добавляет проблем фасадчикам. А Novelis сочетает в себе пластичность и прочность. Внутренняя сторона листа всегда обработана идеально, легко вклеивать элементы усиления. Из алюминия Novelis можно делать совершенно удивительные вещи. В этом можно убедиться, взглянув на детали карнизов столичного бизнес – центра «Леонардо» и офисного центра на Артема, 52. В них приходилось применять и радиусный гиб, и вальцовку. Для таких манипуляций необходима была стабильность прочностных характеристик, высокая прочность и вместе с тем мягкость металла…

Hydro – норвежская торговая марка. Из-за этого выполнения заказа приходится ждать до двух месяцев. Правда, и цена при таком «сервисе» относительно невысокая.

Итальянская компания Otefal вышла на украинский рынок позже всех, но тоже завоевала на нем неплохие позиции.

Алюминиевый моногамный лист Otefal легко поддается деформации, но хорошо держит форму, – говорит начальник отдела маркетинга ОАО «Мехбуд» (эта компания поставляет на украинский рынок алюминий Otefal). Компания Otefal представлена двумя брендами: Dwall и Mirawall. Отличаются они только методом окраски. Dwall окрашен недавно изобретенным PVdF-покрытием, а Mirawall имеет привычное порошковое покрытие.

Толщина этого покрытия 60-80 микрон (у PVDF – 27-30 микрон), поэтому оно считается более устойчивым. Dwall и Mirawall – хорошие материалы для облицовки фасадов зданий, применяемые также как дополнение к обшивке оконных и дверных переплетов. Применение особых полиэфирных порошков обеспечивает максимальную устойчивость материалов к атмосферным реагентам и к механической деформации.

Блоги, Материалы для крыши, Металлочерепица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *