Строим кровлю

Если вы решили поменять шифер на кровле с минимальными затратами, то на что менять, спросите вы.  Выбирать нужно, опираясь на знания о различных кровельных материалах. Наиболее выгодной здесь выходит металлочерепица. Объясню почему. Не требуется замена стропильной системы, так как металлочерепица не тяжелее шифера, а легче. Нужно просто демонтировать шифер, желательно без сохранения, его сохранить целым при демонтаже очень трудно, покидав его вниз.

 

 Почувствуйте разницу!

Потом демонтировать брус и лаги, водостоки, ветровые доски, конечные планки, настелить пленку, прибить контрбрус и черепичный брус под нужный нам размер.

 

Поставить другие элементы кровли.
 Обычно шаг стандартной металлочерепицы составляет 35 см. Какую металлочерепицу выбрать? Лучше всего ту, что потолще и с качественным покрытием. Покрытия бываю разные: пурал, полиэстер и без покрытия.
Черепица без покрытия выглядит очень слабо, при монтаже легко царапается. Толщина покрытия такой черепицы составляет 25 микрон. Покрытие полиэстер – 35 микрон, а пурал – 50 мкн.
Толщина покрытия важна потому, что тем дольше прослужит ваша кровля. А при монтаже менее поцарапается и деформируется, что часто бывает. Приходится раскручивать листы и рихтовать с внутренней стороны.
Теперь о профиле черепицы. Лучше всего брать черепицу стандартного профиля монтерей, каскад, к примеру, намного хуже, менее прочен и больше склонен к деформации. Попросту по нему плохо ходить. А это приходится делать при монтаже снегозадержателей и пожарных ограждений.
О фактуре металлочерепицы и других металлических элементов кровли. Лучше всего брать цвет не глянцевый, а матовый по одной причине. На матовой поверхности меньше видны неизбежные огрехи монтажа различных элементов кровли, особенно это касается разделок труб и обшивки труб металлом.
При монтаже металлочерепицы обязательно нужно смотреть рекомендации производителя. Хотя иногда и их приходится пересматривать по объективным причинам.
Когда все работы по дереву завершены, вешаем водостоки. Обычно мы используем желоба и трубы из крашеного металла, по качеству такие же что и металлочерепица.  В монтаже водостоков есть свои особенности.
Во-первых уклон. Часто у самой кровли уклон не в ту сторону, что нам нужен. Кровля старая и стропила устанавливал неизвестный мастер лет тридцать назад. Уклон проверить не сложно. Прикладываем желоб к первому черепичному брусу и проливаем его водой, тогда все становится ясным. Первый брус желательно установить по нитке, тогда и желоба будет монтировать легче и черепицу укладывать проще. Многие «мастера» относятся к этим мелочам халатно, вроде высоко и халтуру не видно, но если дом частный, невысокий – два этажа, то всю кривизну видно сразу.
Для монтажа желобов мы не используем прилагающиеся к ним защелки. Монтируем  внахлест с кровельным герметиком и потом клепаем слепыми заклепками.

 

 

Защелка – чисто декоративный элемент. Причина в том, что через примерно  год, такие защелки начинают протекать, сгнивает резинка уплотнителя. А поскольку при этом желоба делают в стык, то ремонтировать их очень не просто.

 

Во вторых расстояние между крючьями желоба. Чем они меньше, тем надежнее желоб защищен от снеговой нагрузки.

Одним словом, нюансов много!

Блоги, Материалы для крыши, Металлочерепица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *