Любимый диван

Когда мы вырастаем из детских кроватей, родители заботятся об организации спального места для подрастающих малышей. Путем ухищрений, неизбежных в эпоху дефицита, наши комнаты занимает чудо отечественной мебельной промышленности – «Диван подростковый». В 80-х годах модельный ряд диванов разнообразием не блистал, об экологичности вообще никто не задумывался. Диван в это время делали из ДСП с выдвижными ящиками, который можно выкатывать на колесиках при условии, что вы тянете равномерно и взялись за середину – в противном случае ящики перекашиваются и заклиниваются. Наличие в диване ящиков – несомненное преимущество – его можно вытащить на середину и преобразить в машину, поезд, лодку или кукольный дом.

Хитроумные механизмы, позволяющие трансформировать современный диван в ложе, придумали спустя несколько лет. Превращение дивана в спальное место требует недюжинной силы, долготерпения и сноровки. С боков выдвигаются 2 крыла, в которые при помощи ног и утрамбовываются для мягкости подушки, а в дневное время это служит дивану спинкой.

В школьные годы у нынешних пап и мам не было подразделений матрацев. Матрац на диване часто был из пятнадцатисантиметрового поролона, укладывался на фанеру, ничем не закрепляясь. А под матрацем хранили всякую всячину – любовные записочки, заработанные деньги.
Сейчас у людей, выбирающих обивку для дивана голова кругом идет от предлагаемого разнообразия: велюр, кожа, алькантара (ткань, внешне напоминающая велюр, более проста в уходе). Ключевым словом, которым характеризовалась мягкая мебель, о которой написано тут детства, могло стать «немаркая». Название ткани, из которой она была сработана, утрачено в анналах истории. Расцветка же была не без претензии на оригинальность, на неравномерно-сером проглядывали золотистые колосья неведомых трав. Но это было неважно, так как во избежание выгорания и потери товарного вида дивана украшение моей девичьей светелки было надежно укутано оборчатым покрывалом с маками. Надо признать, что покрывало справилось со своей задачей по защите обивки не хуже, чем современные средства, которыми пропитывают мебельные ткани для придания им грязеотталкивающих свойств. Ткань с колосьями на диваны и кресла просуществовала в неизменном виде 20 лет и дрогнула только под неукротимым напором когтей нашей кошки.

Диван был не особо удобен, не представлял большой художественной ценности – он был самый обычный, но это мой любимый диван. На нем вы, возможно прочитали книги, поразившие вас до глубины души, на нем вы мечтали о чем-то необыкновенном, неземном, на нем вы плакали в подушку от постигших разочарований, на нем вы впервые поцеловались. Сейчас в гостиной у многих стоит отличный итальянский диван с подлокотниками, которые могут трансформироваться и в мини-столики, и в пуфы, дети строят из его подушек домик и дерутся ими друг с другом – возможно для них именно этот диван будет таить самые лучшие воспоминании.

Блоги, Дачная и садовая мебель, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. Odnick777:

    Диван лучше всего смотрится в общей комнате, использовать его в качестве кровати для отдыха в спальне не стоит. Дело в том, что после сна на диване отчего-то болит спина. Во всяком случае у меня. Наверное это от того, что он слишком мягкий и позвоночник не успевает хорошо отдохнуть.

  2. SVC:

    Диван не просто часть интерьера и не просто мебель, значительная часть нашей жизни проходит на диване. Очень многие люди предпочитают отдых на диване, каким – либо другим видам отдыха, поездкам за границу или на курорты. И это не от недостатка средств, диван символизирует отдых домашний, отдых у семейного очага. Дизайнерам и мебельным мастерам  это даёт большой простор для творчества, спрос на самые разные диваны будет всегда. 

  3. evgeniy.shish:

    Диван – раскладной это не заменимая мебель в доме. Он очень выручает когда приезжают в гости. А вот использовать его как постоянное спальное место не выход. Во первых его не всегда складывают, а если так то лучше кровать. Во вторых начнет разваливаться если его дергать постоянно.

  4. ali123na:

    Диван в доме имеет особенное значение, как правило, это место отдыха всей семьи, любимое место сбора. Например, у нас в гостиной вся жизнь крутится вокруг дивана: на нем любит посидеть дедушка перед телевизором, по нему постоянно толкутся дети, на него пытается выдраться пес полежать, на спинке дивана любит сидеть кот. Думаю, эта мебель никогда не уйдет из нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *