Реставрация деревянных дверей

Если Вам с квартирой вместе досталось такое замечательное наследство как деревянные двери и окна, то вовсе необязательно их снимать. Многие, поддавшись модным веяниям, снимают отличные деревянные двери и вешают на их место новые металлопластиковые. Соглашусь, что это явно лёгкий способ и быстрый, а старые двери скрыты под несколькими слоями старой облупившейся краски…Однако существует способ, который, конечно, не назовёшь простым, но он поможет Вам стать счастливым обладателем детали интерьера с фактурой и теплотой натурального дерева.

Прежде всего, необходимо задаться целью и снять старые слои краски. Поскольку все методы снятия краски дают токсичные отходы в процессе работы, то идеально было бы снять старую дверь с петель и вынести в хорошо проветриваемое помещение (например, на балкон или во двор дома). Если такой возможности нет, то нужно запастись предметами индивидуальной защиты и обеспечить хорошее проветривание рабочего места.

Существует два способа снятия старой краски. Это можно сделать с помощью разогрева и соскабливания краски и с помощью химического растворителя.

В первом случае краска отходит за счёт равномерного прогревания горячей струей воздуха от технического фена. После размягчения краски, её можно соскоблить шпателем или другим инструментом. Более трудным для осваивания будет обработка с помощью паяльной лампы. Лампой нужно прогреть краску до достаточной консистенции, а потом, снова-таки, снять шпателем. Сложность заключается в том, что есть опасность в процессе разогрева краски сжечь древесину, без определенных навыков этого тяжело избежать. В то же время, если Вы недостаточно разогреете краску, то её невозможно будет соскоблить. Поэтому лучше для таких целей пользоваться услугами профессионалов.

Второй способ требует особой осторожности, потому что предполагает работу с химическим растворителем. Растворителем обрабатывают поверхность с краской, потом краску аккуратно удаляют. При работе с химическим веществом нужно позаботиться о защите всех неокрашенных деталей, их можно густо намазать жиром или вазелином, а, если есть такая возможность, то идеально было бы их вообще открутить и снять.

После снятия старой краски поверхность необходимо отшлифовать, постепенно переходя от более крупных шкурок к более мелким. Последним штрихом будет обработка деревянных дверей морилкой до нужного оттенка древесины и вскрытие лаком.

Этот путь, конечно, не просто. Но, как мне кажется, результат стоит усилий, потому что вместо пластика Вы получите фактурное дерево, «живой» материал!

Блоги, Двери и ворота, Установка и обслуживание

Комментарии пользователей:

  1. restavratorgroup:

    Двери изготовленные до 1954 года будут служить долгие годы, они уже прошли испытание временем и они ремонтнопригодны. В отличие от современных «стандартных» межкомнатных дверей эти двери обладают хорошей прочностью, звуко- и теплоизоляцией. Они не сломаются от нечаянного удара. Реставрация такой массивной двери значительно дешевле, чем приобретение аналогичной добротной новой двери.
    Цветовые решения окрашивания дверей почти бесконечны. Возможен двухсторонний декор дверного полотна. Дверь с разных сторон можно декорировать в абсолютно разной стилистике в соответствии с дизайном помещения.
    Варианты окрашивания дверей и их декорирования позволяют добиться самых разных эффектов – роскоши или простоты, чувственности или сдержанного консерватизма, покоя или жизнерадостности.
    Однако здесь надо отметить, что только полное удаление старой краски и шпатлевки, гладко вышлифованная поверхность, минимальное исключительно в случае крайней необходимости использование шпатлевки и применение профессиональных материалов гарантирует качество и долговечность восстановительных работ.

  2. lizaveta4:

    Тщательная реставрация деревянных дверей позволяет извлечь из-под слоев краски ценный натуральный материал, столь ценимый в современном дизайне. После шлифовки поверхности самому простому дереву можно придать вид ценных пород древесины при помощи разных пропиток, и только затем вскрывать лаком. Популярно также предварительно искусственно состаривать дерево. Идеально подойдет для тех случаев, когда поверхность повреждена мелкими сколами и следами ударов.

  3. direktrisa:

    В домашних условиях, когда нет строительного фена, самый подходящий способ, как с дерева снять краску до основания, это все же смывки, несмотря на их токсичность. А паяльной лампой можно запросто обуглить саму древесину. Для обработки смывками можно вынести дверь на балкон и открыть окна, но в любом случае используйте респиратор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *