Уход за мебелью и дверями

Любое деревянное изделие дает усадку или набухает. Такое явление называют "дыханием" древесины. Что бы свести его к  минимуму, температура и влажность в помещении не должны колебаться в больших пределах.

В летнее время, когда уровень влажности воздуха выше, вы можете заметить, что некоторые из деревянных ящиков вашей мебели заедают. Это происходит из-за того, что дерево впитывает влагу из воздуха и разбухает. Обратный процесс происходит с мебелью, когда от сухости воздуха, например, в зимний период от "соседства" с отопительными приборами и радиаторами рассыхаются склеенные детали. Тоже самое может происходить и с дверями, которые прекрасно открываются в «сухие» времена года и заедают, когда уровень влажности повышается. К сожалению, регулировать климат по своему желанию человечество еще не научилось, однако создать желаемые "погодные" условия в отдельно взятой квартире сейчас стало вполне возможно. Системы климат-контроля – кондиционеры, системы вентиляции, увлажнители, обогревательные приборы – позволяют регулировать температуру и влажность воздуха в соответствии с потребностями жильцов, а также мебели и дверей.

 

Деревянные поверхности

Регулярная обработка полировочным воском — это самый важный элемент ухода за изделиями из древесины (однако необходимо учитывать тот факт, что это как крем для лица – индивидуально для каждого типа кожи, возраста, погоды и т.д.). • Не используйте полироли на силиконовой основе, масло лимонника и другие масляные полироли.
• Новые двери и мебель должны быть обработаны полировочным воском в течение 30 дней после приобретения, и затем регулярно обрабатываться по мере необходимости.
• Способ обработки: нанесите воск тонким слоем на небольшой участок поверхности. Распределите и отполируйте с помощью мягкой ткани вдоль волокон дерева.
• Между полировками двери и мебель необходимо протирать мягкой, влажной салфеткой для удаления пыли, затем немедленно удалить остатки влаги сухой салфеткой.
• В случае попадания пятен не вытирайте, а промокните их.
• Если спиртосодержащая или ацетоносодержащая жидкость попала на покрытие, не удаляйте её. Подождите полного испарения жидкости, затем нанесите слой полировочного воска на это место.
• В случае попадания парафина на полированную деревянную поверхность – охладите его (для того чтобы парафин застыл). Мягким пластиковым шпателем удалите парафин с поверхности. Обработайте участок полировочным воском, чтобы восстановить защитное покрытие.
• Дерево — это натуральный материал, на который могут оказывать воздействие прямые солнечные лучи. В случае попадания прямых солнечных лучей, тёмные поверхности светлеют; светлые же наоборот могут приобрести более тёмный оттенок. Во избежание такого рода воздействия необходимо предохранять изделия из древесины от попадания прямых солнечных лучей.
• Некоторые изменения оттенка могут происходить от попадания света лампы, находящейся в непосредственной близости от поверхности изделия.
• Близкое "соседство" с отопительными приборами, кондиционерами и радиаторами также может иметь нежелательные последствия для изделий из древесины.
• Пластиковые подставки некоторых технических приборов (компьютеры, телефоны, калькуляторы) могут содержать компоненты, обесцвечивающие лаковое покрытие мебели. Всегда используйте мягкие велюровые подставки для техники. Не передвигайте предметы по поверхности мебели во избежание повреждения лакового покрытия.

Окрашенные и искусственно состаренные

Окрашенная мебель и искусственно состаренные двери и мебель требует особенно бережного отношения к себе, так как лакокрасочное покрытие наиболее уязвимо.
• Поверхность дверей и мебели обработана специальным матовым лаком, который не рекомендуется обрабатывать воском и полиролью, иначе она может приобрести нежелательный глянцевый блеск.
• Для очистки дверей и мебели используйте слабый мыльный раствор, затем немедленно удалите остатки влаги сухой мягкой салфеткой.

Из массива тика

Тик выдерживает суровые условия эксплуатации лучше других пород дерева, однако, его свойства могут ухудшаться, если пренебрегать уходом.
• Двери и мебель для улицы следует периодически чистить с помощью воды и щётки или губки из неабразивных материалов.
• Не оставляйте подушки, покрывала и т.д. на поверхности мебели из тика на долгое время. Древесина тика содержит большое количество дубильных веществ, которые могут испачкать текстильные элементы. Регулярно протирайте Вашу тиковую мебель во избежание скопления дубильных веществ на поверхности.
• Чтобы сохранить первоначальное состояние тикового дерева рекомендуется раз в год обрабатывать поверхность специальным масляным составом.

Блоги, Двери и ворота, Установка и обслуживание

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    А что имеется в виду под полировочным воском? Я мебель протираю всегда чистой тряпкой с добавлением небольшого количества (пронто), это средство можно отнести к полировочному воску..? А обычную мебель из ламинированного ДСП я например протираю просто тряпкой, не пользуюсь специальными средствами.

  2. гость:

    Раньше никогда не занимался этим, но с недавних пор начал замечать как быстро теряют свой новый вид те или инные вещи. Возник вопрос.Наприпер:как определить каким полировачным воском ухаживать за ломинатом, ведь не во всех магазинах продавцы могут обьяснить кой полировачный воск для данного типа ломината мне нужен.

  3. kirill92:

    Вот недавно положил себе ламинат в зал и он начал быстро протираться, тускнеют рисунки и даже начинает скрипеть!Обьездил все магазины в городе но ни один ничего не может сказать ничего нормального, а если и скажут то это опровергнут в интернете. Так и хотелось бы узнать чем можно его покрыть чтобы меньше изнашивался и чем лучше его мыть или протирать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *