Ковровая плитка VS ковролин

 

 

Ковровая плитка является достойной альтернативой стандартному ковролину. Это удобное изобретение также называют «ковровое модульное покрытие». Ковровая плитка представляет собой квадраты, размерами 50 см на 50 см, отличающиеся износоустойчивостью. В отличии от громоздкого ковролина, который приходится покупать сразу одним куском на всю комнату, плитку можно набрать в любом количестве. Благодаря своим небольшим размерам она легко и без проблем транспортируется. Её можно даже поднять на любой этаж на обычном лифте, потому что обычно она продаётся в упаковках по 5 кв. метров. К тому же, ею можно заложить любые ниши и выступы, а значит, значительно уменьшается количество отходов.
Ковровая плитка решает основную проблему ковролина. Как известно, ковролин достаточно трудно чистить. Именно поэтому многие семьи с детьми отказываются от идеи такого напольного покрытия, ведь дети очень много пачкают, а качественно отчистить ковролин, например, от разлитых жидкостей сложно. Так как ковровая плитка имеет отдельные модули, то для того, чтобы решить эту проблему, достаточно поменять несколько модулей плитки на новые. Или заново уложить загрязненные модули на место после чистки. Кроме того, если изначально покупать плитки больше и периодически заменять наиболее изнашиваемые места, то в итоге можно получить качественное и всегда новое покрытие на несколько лет.

 

Ковровую плитку обычно крепят к полу с помощью клея. Благодаря небольшим площадям поверхностей её легко уложить без перекосов даже не имея особого опыта.
Выбор расцветки и фактуры ковровых плиток предоставляет огромный простор для фантазии. С помощью различных комбинаций из плиток разных цветов, можно создавать художественные композиции, которые будут идеально соответствовать определенному интерьерному решению.
Ковровая плитка состоит из нескольких слоев битума и стекловолокна, которые, чередуя друг друга, делают плитку прочной и предотвращают загибание углов. Кроме того, многосложность плитки повышает её звукопоглощающие качества. Если подобрать плитку достаточной толщины, которая нужным образом армирована, то её можно применять даже в помещениях, где предполагается использовать мебель на колесиках.
Верхнее покрытие плитки состоит из нитевого переплетения, который образует ворс. Тип ворса на плитке может быть резанным или петлевым. Не стоит опасаться ворса в доме, как потенциального аллергена. Ворс ковровой плитки пропитан специальными грязеотталкивающими смесями и сделан из специальных синтетических тканей, что не позволяет размножаться насекомым, как в покрытиях с натуральными волокнами.
Перед укладкой плитки необходимо её доставить в то помещение, для которого она предназначена, и дать постоять там около 24 часов. При этом плитка примет влажность и температуру помещения, что предотвратит её деформацию в дальнейшем.


 

 В отличии от ковролина плитка не нуждается в тщательном вымеривании всех ниш и неровностей, запайке швов. В большинстве случаев её даже не нужно приклеивать к полу, благодаря весу битумной «изнанки» она будет устойчива, даже если её просто уложить на пол.
Особенно интересны выгоды укладки ковровой плитки при наличии в помещении фальшполов, под которыми проходят коммуникации. Благодаря наличию модулей легко получить доступ к любой точке «подпольной инфраструктуры», не повредив общего покрытия.

Блоги, Ковровые покрытия, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Chilenita:

    Очень интересная статья, и как я поняла достаточно удобно такую плитку использовать, но все-таки меня смущают швы по всей поверхности, каким бы образом такая плитка не крепилась, все равно со временем появятся загнутые углы, а постоянно менять их на новые элементы во-первых накладно, а во-вторых возможно уже не окажется нужного цвета.

  2. wetta:

    Я не думаю, что чистить кусками половое покрытие – это хорошая идея. Не чищенные куски всё-равно будут отличаться от чистых или новых. Однако для дизайнерских идей этот материал просто находка. Можно комбинировать разные цвета и различные фактуры. Одно не поняла, нужно ли как-то специально готовить пол, прежде чем её класть? На какую поверхность плитку лучше клеить и чем?

  3. jalo111:

    А меня смущает, как выкладывать ее не профессионалу, размерять придется в любом случае и без выступов не обойтись. А вообще это хорошая замена ковролину. У меня ковролин во все комнату, а теперь что бы его снять, это целая проблема. Ковровая плитка мне больше понравилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *