Ликбез для заказчика. Встраиваемая бытовая техника 7

Следует сказать, что существует еще одна интересная разновидность встраиваемых пылесосов. Это моющие пылесосы. Это требование к размещению силового агрегата не уменьшает, а даже усиливает. Так, обязательным будет связь такого агрегата с канализацией. Ему же нужно куда-то сливать грязную воду. Естественно, что будет подключение к водопроводу. Правда, возможен вариант, когда вода набирается в емкость у оконечного устройства. Хотя я такие системы не встречал. И, конечно, грязную воду гораздо легче сливать вниз, чем качать на чердак. Так что и место размещения уже определено.

 

 

 

 

 

Рис.1. Встраиваемый пылесос в квартире.

Пример размещения встраиваемого пылесоса в квартире приведено на рис.1. В общем-то, решение стандартное. Силовой блок размещен на лоджии. Тут следует обратить внимание на одну особенность. Силовой агрегат нельзя размещать в помещениях, где возможна отрицательная температура. Кстати, в паспорте или инструкции к встраиваемому пылесосу такого ограничения может и не быть. Тут дело в том, что сам по себе агрегат вполне может работать и при отрицательных температурах. Но вот, что делать с пылью, которую он будет собирать? Зимой она будет поступать из теплых помещений, а это значит, что при охлаждении будет образовываться конденсат. А там где конденсат, там при отрицательных температурах образуется лед, что нам не нужно.
При прокладке воздуховодов нам нужно определиться, где у нас будет подключаться к системе шланг и прочие оконечные устройства. Этим мы и займемся в следующей статье. Кроме того, сам воздуховод дело тоже не простое.

 

 

 

 

 

Рис.2. Встраиваемый пылесос в доме.

На рис.2. приведен вариант воздуховода в доме. Нужно отметить, что выполнено не лучшим образом, хотя такая конфигурация считается вполне допустимой. О том, чего нужно избегать при прокладке воздуховодов мы тоже поговорим, чуть позже. Важный момент – это материалы. В принципе, воздуховод можно делать и из дешевых пластиковых труб. Но лучше, взять с антистатическими добавками. Тогда пыль не будет прилипать под действием статического электричества к внутренним стенкам воздуховодов.
Продолжение следует…
 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    А я не совсем понимаю смысл в встроенном пылесоса, так как он не сможет обеспечить чистоту в доме в углах комнат и под коврами, где и собирается основная пыль. Не очень понимаю, такую всеохватывающую технику. 

  2. irka1161:

    Если честно, не стала бы заморачиваться со встраиваемом пылесосом, к тому же его нужно подключать к водопроводу. Для уборки квартиры мне достаточно обычного моющего пылесоса и влажной тряпочки, чтобы тщательно промывать пол в углах.

  3. valentin1981:

    Я могу с вами поспорить. Тот у кого есть большая дача, всегда нуждается в таком пылесосе. Очень удобно убирать дом, особенно если пылесос очень мощный. И если на даче как минимум два этажа. Я сам однажды наблюдал у своего друга, как это удобно, тем более, что пылесос когда в собранном состоянии, практически не заметен, для него просто сделано отдельное место в кладовой. Хотя, как говорится о вкусах не спорят, кому – то удобно, а кому – то наверное нет.

  4. Rodnoy:

    А если на даче, например, нет водопровода? Что тогда делать? Хотя, не спорю, может для домов и квартир с большими площадями, это и будет очень удобно, но для небольшой квартирки, достаточно будет и обычного пылесоса. 

  5. vadimak:

    2 JurashAnton Да нет, у такого пылесоса богатый набор аксесуаров, в любую щель можно залезть.

  6. vadimak:

    2 irka1161 К водопроводу подключаются только моющие пылесосы, которые встрпечаются очень редко. Я знаю только канадский.

  7. vadimak:

    2 valentin1981 Могу только подтвердить, двухэтажный дом убирать таким пылесосом самое то.

  8. vadimak:

    2 Rodnoy Если на даче нет водопровода, то вряд ли будет до пылесоса. Пылесосу он не понадобится, но вот, жильцам водопровод будет нужнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *