Встроенный пылесос

Сегодня мы начинаем новую тему, которая, я надеюсь, будет не менее интересна, чем альтернативные источники электроэнергии. Если посмотреть на обычный пылесос, то это один из самых распространенных бытовых приборов. А если, этот пылесос стационарно встроен в ваш дом или квартиру, то это уже сложное инженерное устройство, и поэтому, ему самое место в нашем блоге.       


Рис.1. Агрегат встроенного пылесоса.

В чем основная идея и основная особенность конструкции такого устройства? Она заключается в том, чтобы минимизировать количество переносных элементов. Нам действительно трудно сделать неподвижной щетку, она же должна по своему функционалу быть передвижной. То же касается и шланга, которым соединяются щетка и агрегат. А вот, все остальное вполне может быть стационарным. Что мы выигрываем? То, что видно сразу. Не нужно таскать с собой агрегат. Более того, его можно сделать помощнее, его же носить не нужно. И даже, если в доме несколько этажей, то мы может иметь для каждого свой мобильный набор, в который будет входить шланг и необходимый для этого этажа набор насадок. Сразу виден и недостаток, необходимо организовать коммуникационную систему, которая позволяла бы подключать шланг на любом этаже, при больших площадях даже в нескольких местах на этаже. Длина шланга обычно 8-15 м, самыми удобными и распространенными  являются шланги длиной 10-12 м. То есть, от одной точки подключения можно обработать круг радиусом 10 м, или, если вспомнить формулу площади круга, 314 кв.м. Конечно, с поправкой на помехи, такие как, перегородки, двери и прочее.


Рис.2. Розетка для подключения шланга.

 Есть и еще одно очень важное преимущество таких систем. Как работает любой пылесос? Втягивая воздух, он его фильтрует от пыли и выбрасывает обратно. То, что выбрасывается из пылесоса, сильно зависит от того, какой установлен  фильтр. Понятно, что идеально очистить воздух невозможно. И самая опасная, потому что не видимая, часть пыли возвращается обратно в комнату. Это не только мелкие частички пыли, это еще и микроорганизмы. Не говоря уж про вирусы и бактерии, это и всевозможные клещи, которые вполне освоили среду обитания человека. Так вот, главное преимущество таких систем в том, что очищенный воздух в квартиру не возвращается, он выбрасывается на улицу.
Продолжение следует…
 

Блоги, Встроенные средства уборки, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. fantasia:

    Такой пылесос нельзя заставить мебелью, если только его можно расположить на определенной высоте от пола. А из какого материала должна быть сделана стена, чтобы можно было встроить в нее такой пылесос?

  2. huhat-1:

    Не совсем понятно то как этот пылесос будет работать, если он встроенный, то должен по идее быть на одном месте, но наверное с помощью удлинённого шланга, в принципе нет особой необходимости встраивать пылесос, не вижу смысла.

  3. barkx:

    Скажите, а если сделать встроенный пылесос на втором этаже коттеджа, то как будет выбрасываться пыль? Так на уровне второго этажа и будет вылетать, или грязь собирается воедино и выводиться в какой-то резервуар?

  4. Svezy:

    Конструкции пылесосов бывают разные. Есть и такие, которые в стену монтируются, а есть такие, у которых силовой блок располагается в техническом помещении.

  5. Svezy:

    Ну, дальше я расскажу, как это работает.

  6. Svezy:

    Пыль на улицу не выбрасывается. Она удаляется из воздуха даже лучше, чем у обычного пылесоса. На улицу выбрасывается очищенный воздух

  7. Grisha:

    О пользе такого пылесоса конечно можно спорить. Да, все перечисленное в статье это его плюсы, но нужно не забывать, что чем сильнее (мощнее) агрегат, там он больше не экономный. Кроме того, у меня вызывает сомнение, стоит ли из за пылесоса городить такую систему. Ведь коммуникации от такого пылесоса нужно провести в каждую комнату, а это достаточно затратно. Может гораздо дешевле купить мощный, хороший моющий пылесос???

  8. Aira:

    А как насчет параметров, много ли он занимает места? По картинке не очень понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *