Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 7

Приемник вполне может заменить мультирум, например, на кухне. Но, такая замена возможна далеко не везде. Иначе, про такую систему, как мультирум, мы бы даже не услышали. И здесь может возникнуть неприятная ситуация. Оформление зонального управления мультирум не согласуется с принятым при разработке интерьера. На самом деле, этого конфликта можно избежать, если подумать об этом заранее.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Мультирум начального уровня.

Оборудование мультирум от разных производителей часто практически не отличаются своими техническими параметрами. Поэтому, важнее выбрать класс системы, а уже потом подбирать производителя. Так некоторые производители оборудования для систем «Умный дом» имеют в ассортименте и мультирум. Главный плюс такого выбора – единый дизайн электроустановочных изделий.  На рис.1. как раз и изображена система мультирум начального класса. Как мы видим, зональное управление осуществляется простыми сенсорами.
В системах более высокого класса обычно зональное оборудование имеет возможность отображения и текстовой информации. Это может быть название станции или номер звуковой дорожки. Стандартных, по крайней мере, бюджетных, решений у самих производителей оборудования для систем «Умный дом» обычно нет. Хотя вполне может быть вариант сотрудничества со специализированными производителями систем мультирум.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Зональное оборудование.

Так, на рис.2. показан результат такого сотрудничества. Привычный дизайн, полностью соответствующий остальной электроустановке. Но с возможностью полноценного управления системой мультирум приличного класса, включая и отображение информации.

 

 

 

 

Рис.3. Система мультирум.

Хотя сама система мультирум выпускается другим производителем. Центральное оборудование этой системы изображено на рис.3.
И первый, и второй вариант предполагает использование коробочного продукта. Существует и третий вариант. Это когда система мультирум разрабатывается самим интегратором. Конечно, блоки и компоненты используются профессиональные, это не самоделки. О плюсах и минусах такого решения мы поговорим в следующей статье.
Продолжение следует…
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *