Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 6

Есть еще один важнейший вопрос, о котором должен помнить заказчик. Современный дом – это, прежде всего, современное инженерное оборудование. Мы уже говорили когда-то, наибольший синергетический эффект дает интеграция. Например, лучше не проветривать помещение, когда мы стараемся его быстро нагреть. Следует отметить, что подобная проблема может возникнуть и у дизайнера, при разработке интерьера. И если он об этом не думает, то заказчику лучше обратить на эту проблему его дыхание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Домофон и сенсоры.

 

Так или иначе, практически каждая инженерная система имеет элементы, которые являются и элементами интерьера. Пусть, одни элементы значимые, вторые менее значимы, но все они должны быть согласованы. К сожалению, этому не всегда уделяется достаточно внимания. И мы получаем ситуацию, когда каждая система живет своей собственной жизнью. Конечно, имеется в виду интерьер. Конечно, искусный дизайнер вполне может совместить и инее совместимое, и получится вполне и симпатичный интерьер. Правда, опыт показывает, что через какой-то, часто небольшой, промежуток времени такой разнобой может начать раздражать.   

На самом деле, есть простой выход из создавшейся ситуации. Есть производители, которые выпускают устройства для различных инженерных систем. На рис.1. изображены домофон и сенсоры системы «Умный дом». Как мы видим, они выполнены в одинаковом дизайне. У крупных производителей можно найти элементы, которые подходят для многих систем. Чаще всего бывают востребованы термостаты для управления теплым полом и прочее. Конечно, если их выбор не производился в рамках интегрированной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. FM приемник.

 

Несколько сложнее бывает найти единое решение для мультимедиа систем. Мы это обсудим чуть позже, все же это важный элемент интерьера. А пока посмотрим на упрощенную ситуацию. Например, на кухне потребовалось некоторое музыкальное и/или новостное сопровождение. Можно установить одну из зон мультирум. А можно обойтись и простым FM приемником. И, конечно, желательно чтобы его дизайн совпал с выбранной электроустановкой.

Продолжение следует…    

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Интересная статья.У самого в доме стоит домофон с видеофиксацией.Штука очень полезная.Потому,что приходит много попрошаек.Также друг пользуется системой”Умный дом”.Ему очень нравится.В системе можно управлять очень многими показателями,не считая управления подогревом пола(про который уже было сказано статье).Статья весьма интересная.Но коротковатая.Можно бы было написать и побольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *