Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 4

Кроме выключателей и розеток есть и другие устройства, используемые при создании систем домашней автоматизации, которые могут подпортить, а может и украсить, ваш интерьер. Внимательный читатель уже знает, что существуют не только клавишные сенсоры. Ведь есть и другие способы сбора необходимых для работы системы «Умный дом» данных. Конечно, речь идет о сенсорах, которые оборудованы различными датчиками.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Датчик температуры.

Очень многое зависит от того, где требуется размещение такого сенсора и/или датчика. Так, если требуется скрытая установка, например, датчик температуры теплого пола, то сам по себе такой датчик на интерьер повлиять не может. Но это только в том случае, если он устанавливается во время заливки теплого пола. Или, по крайней мере, к его установке в будущем готовились. Часто в теплый пол прокладывается трубка, которая служит путепроводом для последующей установки датчика. Если же установку такого датчика в свое время не предусмотрели, то последствия могут быть и заметны. Обычно, конечно, пол стараются не долбить. Если есть возможность, сверлится отверстие. Правда, существует опасность нарушить систему теплый пол, или другие коммуникации, которые тоже могут присутствовать в полу.
В принципе, существует возможность использовать накладной датчик, который устанавливается где-нибудь около стены. В этом случае, если уж его скрыть не удается, стараются сделать так, чтобы он гармонировал с установленными в помещении розетками. Если же он хорошо закрывается плинтусом, то никаких дополнительных мер не требуется.

 

 

 

Рис.2. Датчики движения.

Гармония с розетками и клавишными сенсорами может потребоваться и тогда, когда сенсор и/или датчик устанавливаются на стену, и не могут быть задекорированы. Так, нельзя, например, полностью скрыть датчик движения. Он просто не будет работать. Часто нельзя его даже частично перекрывать, чтобы не уменьшать зону контроля. Обычно, большинство производителей оборудования для домашней автоматизации, имеют целую линейку сенсоров, которые выполняются в едином дизайне.
Продолжение следует…
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *