Изготовление декоративных изделий из гипса самостоятельно.

При отделке квартиры или индивидуального жилого дома можно использовать декоративные изделия из гипса: рельефные плитки, плиты для облицовки стен и потолков, декоративные вставки, лепные изделия и многое другое. Конечно, гораздо проще приобрести указанные выше элементы в готовом виде. Однако, в этом случае может потеряться индивидуальность вашего жилища, и оно рискует стать одним из тысячи подобных.

Одним из наиболее распространенных способов изготовления отдельных декоративных изделий является резьба по гипсу.

Прежде чем начать любые работы по резьбе необходимо разработать эскиз орнамента. Орнамент желательно делать таким образом, чтобы рисунок повторялся несколько раз на плите. Для этого необходимо взять плотную чертежную бумагу и свернуть ее вчетверо, скрепляя края скрепками. Далее на одну сторону бумаги наносят эскиз будущего изделия карандашом. Затем шилом или иглой делают проколы по всем линиям рисунка. Когда будет все готово, лист разворачивают, по всей его поверхности будет штрихами нанесен контур рисунка.

Далее можно приступать к изготовлению гипсовой плиты, на которой будет нарезаться орнамент. На гладкой поверхности стола из деревянных реек длинной 1000, шириной 50 и высотой 30 мм изготавливают рамку. Заливают раствор в готовую рамку в два приема. Раствор для нижнего слоя приготовляют в пропорции: на две части гипса три части воды. Когда гипс полностью впитает воду, приобретя консистенцию сметаны, его, не перемешивая, осторожно заливаю в форму. Заливать необходимо так чтобы раствор распределился по днищу формы равномерным слоем толщиной около 20 мм. Примерно через 10 минут застывший слой протирают мокрой тряпкой и наносят второй слой. Второй слой в отличие от первого необходимо тщательно вымешивать. Минут через 10-15 после схватывания раствора необходимо осторожно снять рейки формы и при необходимости выровнять лицевую сторону при помощи ножа или скальпеля. Затем на поверхность плиты укладывают шаблон рисунка и на места проколов наносят сухой пигмент. После этого шаблон можно снять, а полученный на поверхности плиты пунктирный рисунок необходимо обвести карандашом. Далее необходимо взять скальпель и наклонив его под углом около 45 градусов, аккуратно вести рядом с контурной линией, отступив от нее в сторону фона 2-3 мм. При выполнении этого вида работ пальцами свободной руки можно придерживать и направлять скальпель. Чтобы гипс лучше резался его можно иногда обрызгивать водой, а при перерывах в роботе желательно накрывать мокрой тряпкой и полиэтиленовой пленкой. После подрезки  можно приступать к снятию слоя гипса являющегося фоном орнамента. Плоскость фона и плоскость выступающего орнамента в дальнейшем обрабатывают любым удобным способом до получения ровной, гладкой поверхности и законченности рисунка.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. genysh:

    Многим кажется, что гипсовые плиты в наших малогабаритных квартирах неуместны. Но использование таких элементов в квартире придают ей особенность и неповторимый вид. Хотелось бы, чтобы автор подсказал, как лучше крепить такие декоративные изделия на стены и потолок.

  2. vad3020:

    Крепить изделия лучше всего при помощи крепежа. А стыки или отверстия под крепеж заделывают самим же гипсом. Если сомневаетесь, то пригласите специалиста. Гипс материал хрупкий и при неаккуратном обращении все ваши труды могут сойти на нет.

  3. rasovo:

    Насколько я понял, резьба по гипсу должна проводиться по уже застывшему, но не высохшему окончательно материалу, т.е. пока гипс достаточно мягкий. Но это значит, что все работы нужно проводить в довольно высоком темпе, а потом еще вынимать фон и окончательно отделывать края материала. Сколько при этом времени должно максимум тратиться на одну пластину размером 50х50 см?

  4. sabird:

    Резать камень из гипса далеко не просто, но эффект может быть потрясающий. Кроме традиционных орнаментов можно делать резные панно современного стиля с абстрактными геометрическими орнаментами. Работа очень кропотливая, так что рекомендую сначала потренироваться на небольшой плитке, чтобы понять, сможете ли вы осилить подоьбный декор на большом объеме плитки.

  5. dekuro:

    Мне кажется, изготовление гипсовых изделий с ручной резьбой имеет смысл делать только в виде настенных панно, поскольку на высоком потолке просто не будет заметно, что это ручная работа. Украшение, честно говоря, хорошо только для больших комнат с достаточной площадью свободных от другого декора стен. Резьба на небольшой по площади плитке будет мало эффектна.

  6. Гость:

    If you wrote an article about life we’d all reach entinhlenmegt.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *