Кровля из сланца

 

Из далеких времен, наших предков, через многие века, перешло в наш век, кровельное покрытие из сланца, или как его называют – природный шифер. Материал, создаваемый природой за столетия, почти 400 миллионов лет назад, успешно используется и в наше время. Многие архитектурные сооружения радуют кровлей из сланца. К примеру, известные сооружения, Лувр во Франции, Тауэр и Букингемский дворец в Великобритании, памятники архитектуры в Европе.

Сланец (природный шифер), слоистый, экологически чистый, природный материал, без вредных примесей. Его создала природа, из песка, ила, и других природных компонентов, под воздействием высоких температур. В его состав входят минералы: кварц, хлорит, серицит, кальцит. Он не подвержен воздействию природных катаклизмов (осадки, солнечные, ультрафиолетовые лучи, огонь), по истечении времени, не тускнеет, и не теряет свой блеск.

Сланец – это элитный, прочный и долговечный кровельный материал. К разряду элитных он относится из-за большого объема ручных работ, при его добыче, в изготовлении, и при кровельных работах. Таким покрытием можно обустроить любые изысканные формы кровли. Срок службы его, достигает двухсот лет.

Природный шифер, это отдельная пластинка, отколотая от большой глыбы горной породы, и вручную обработанная. Толщина таких пластин составляет 5-7 мм., а вес 1 кв. м. – 45-50 кг. На сегодня сланец, это самый дорогостоящий материал для кровли. И добывается он на планете в определенных местах, к примеру, есть два крупнейших месторождения, находящиеся в Германии, это Маргарета и Катценберг. Но дороговизна природного шифера оправданна, эстетическими и эксплуатационными качествами, по отношению с другими кровельными покрытиями.

Сланец укладывается на опалубку из реек. Расстояние между рейками составляет 40-50 мм., или может быть сплошным. Укладывается сланец чешуйчатым способом, с нахлестом одна на другую

Кровля из сланца привлекает красотой и блеском натурального камня. Крыша из такого материала, при разной погоде и углах преломления света, смотрится по- новому. Основной цвет природного шифера темно-серый, почти черный, хотя встречаются оттенки зеленого и темно-красного (бордового). Они используются для орнамента. В Европе стало правилом хорошего вкуса, использовать, такое покрытие для кровли, и даже наружной отделки. «Каменная крыша» – это решение, которое не заставит сожалеть о своем выборе, и будет Вас радовать многие года.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Да, такое покрытие очень красиво выглядит – а главное оно отлично сохраняет крышу от непогоды и благодаря современной обработке – может приобретать какую угодно форму, при этом сланец – природный, экологически чистый материал.

  2. Гость:

    Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет. прогон сайта логин скайпа SEO2000 оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *