Виды межкомнатных дверей – 1 часть

Виды межкомнатных дверей.

Межкомнатные двери – это полноценный элемент интерьера, зачастую играющий одну из решающих ролей в общем настроении помещения. Ставить громоздкие массивные межкомнатные двери (наподобие внешних) не имеет смысла, иначе весь интерьер будет перенасыщен. Перед тем, как купить межкомнатную дверь, необходимо ознакомиться с их видами, выяснив, какая именно дверь подойдет под ваши нужды.

Межкомнатные двери делят на две группы по конструктивным особенностям: филенчатые двери и щитовые.

Двери филенчатые

Межкомнатные двери, относящиеся к этой группе, имеют несущую раму, выполненную из дерева, ПВХ или металла. Филенчатые створки придают дверям особую привлекательность, однако сложность их изготовления сказывается на конечной стоимости – филенчатые двери самые дорогие. Благодаря каркасной конструкции, такие межкомнатные двери имеют малый вес и позволяют применять различные виды архитектурной обработки филенок.

Створки филенчатых межкомнатных дверей образуют бруски обвязки (из которых состоит каркас створки), средники (бруски промежуточные) и филенки – заполняющие пространство щиты. Внутренние проемы дверной рамы заполняются деталями из филенок, стекла или комбинации этих материалов. Число филенок определяется количеством средников.

Филенчатые панели и стекло крепятся в раме либо непосредственно в обвязку, либо при помощи промежуточной рамки. При установке филенок необходимо соблюдать определенные условия: оставлять пазы, чтобы компенсировать температурное сжатие и расширение, не закреплять филенки слишком жестко, способствуя образованию люфта. Дверь с большим количеством филенок будет гораздо меньше подвержена температурным изменениям. Нижний брусок дверной обвязки делают зачастую более толстым – он может быть как цельным (единым), так и состоять из определенного количества менее толстых брусков. Чем больше в двери средников, и, как следствие, филенок, тем выше её прочность, однако соответственно возрастает и стоимость двери. Изготавливаются филенчатые двери как из массива различных пород дерева, так и из комбинированных материалов. 

Двери щитовые

Основным элементом этого типа дверей является конструкционная рама, представляющая собой обвязочную рамку из брусков и щита. Створки щитовой двери могут быть каркасными либо сплошными. Каркасная створка – это рама, состоящая из деревянных брусков. В обвязке между крайними горизонтальными или вертикальными брусками вставляют через промежутки бруски жесткости, не позволяющие облицовке прогибаться. Рамы щитовых межкомнатных дверей изготавливают из металла или дерева, а в качестве отделки используют фанеру, массив дерева, плиты из стеклопластика или МДФ.

Также межкомнатные двери делят на несколько видов по способу открывания. Бывают распашные, раздвижные и складные двери.

Блоги, Двери, Межкомнатные двери

Комментарии пользователей:

  1. Pavel35:

     

    Наибольшее распространение в России получили распашные двери. При этом можно добавить, что, если заказываются двери для квартиры или комнаты, то в основном потребители выбирают межкомнатные двери из дерева, по причине большей экологичности для людей. Что же касается дверей из стекла или из ДСП, то, как правило, они заказываются редко, и не очень распространены. Двери из ДСП за счет связующих смол, используемых для склеивания опилок, при производстве ДСП, не отличаются экологичностью и могут быть даже вредны как для людей, так и домашних животных, за счет вредных испарений, которые выделяются  в процессе эксплуатации.

     

  2. uagyar1:

    Несмотря на то, что в России и странах СНГ широкое распростарнение получили именно распашные двери, то можна с уверенностью сказать, что это и есть у нас основной вид межкомнатных дверей. Я с этим полностью не согласен. Ведь не всегда такие двери могут вписаться в интерьер квартиры. Мне нравятся, и у себя в квартире я установил раздвижные, которые вписались в интерьер как нельзя лучше. И материал не такой грубый как дерево. Я бы советовал использовать в качестве материала для дверей – стекло и другие материалы, которые гораздо легче дерева, да и в некоторых случаях бывают экологичней.

  3. Gebora:

    Стеклянные двери вообще вносят в интерьер особую легкость и красоту. Кстати, очень экологичны. Советую всем при выборе дверей для своего интерьера использовать стекло. Не бойтесь хрупкости, в изготовлении таких дверей используется не то стекло, к которому мы привыкли, оно очень прочное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *