Силовые кабели

Силовые кабелиИзделия данной разновидности служат для передачи электроэнергии. Существует огромное количество самых разнообразных конструкций таких кабелей, выполненных из различных материалов и предназначенных для использования как в обычных, так и во всякого рода экстремальных условиях (например, в помещениях с повышенной влажностью). Прокладывают их внутри специальных каналов или поверхностно.

Чтобы избежать превышения нагрузки на провод (это может привести к возгоранию), важно с помощью специальных таблиц правильно рассчитать требуемую толщину его токопроводящих жил (в единицах сечения среза) исходя из мощности оборудования, которое намечено подключить к сети. Не всегда легко определить, насколько интенсивной будет эксплуатация той или иной розетки, однако приблизительно оценить потенциальное потребление энергии все-таки стоит.

Силовые кабелиТакже не помешает выяснить, из скольких жил должен состоять требуемый силовой кабель. Как и кабели связи, они бывают одно­ и многожильными, то есть токоведущая часть может состоять как из единственной относительно толстой проволоки, так и из большого числа тонких проводничков. В последнем случае изделие получается очень гибким, однако сопротивление у него несколько выше, а следовательно, и нагреваться оно будет больше. Такие кабели в основном используют для подключения различных портативных бытовых приборов. Некоторые мастера предпочитают брать именно их для монтажа комнатного освещения. Если же речь идет о проводке для обычной комнатной розетки, а тем более об электроснабжении более мощных потребителей, лучше предпочесть одножильные изделия.

Кроме того, следует обращать внимание на оболочку и изоляцию силового кабеля. Если его прокладывают внутри стены, в коробе или под слоем штукатурки и, соответственно, не подвергают значительным механическим воздействиям, достаточно минимальной изоляции. Если же провод идет по поверхности стены или потолка, он должен быть не только надежно изолирован, но и защищен от случайного повреждения. Для этого выпускают модели в металлической «рубашке».

Силовые кабелиИз-за неправильного расчета мощности нагрузки, при недостаточно аккуратной эксплуатации или просто случайно может произойти перегрев кабеля и его воспламенение. Монтируя электропроводку в жилых помещениях, нелишне предусмотреть и это. В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент моделей с изоляцией из специальных полимерных материалов, не распространяющих горение (см. № 6 нашего журнала). Такая продукция закономерно более дорога, однако последствия экономии в данном случае могут оказаться трагическими.

На российском рынке в основном предлагают силовые кабели отечественного производства либо выпущенные в бывших союзных республиках. Круг изготовителей довольно широк: заводы «Сарансккабель», «Кавказкабель», «Камкабель», «Одессакабель» и др.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. garoby:

    Хочется предостеречь любителей неоправданной экономии,в вопросах выбора сечения силового кабеля и касаемо его расчета,все таки лучше не пренебрегать помощью специалиста,потому как само определение-СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ подразумевает под собой определенную степень опасности при халатном отношении к работе с ним.

  2. Adolf:

    Если живете в подъезде, а не в частном доме, то стоит быть особенно внимательным – так как сеть у всех общая. Перегрев кабеля, его воспламенение – это фактор того, что люди не посмотрели на совпадение мощностей, к тому же, силовой кабель должен иметь прекрасный изоляционный материал – при его нарушении перегрева и воспламенения не избежать. Это делается еще перед установкой кабеля – надо проверить сам кабель по всей длине и его характеристики (совпадают ли с характеристиками сети).

  3. Ivan02:

    У кабеля есть еще один важный параметр – материал, из которого изготовлены жилы кабеля. Обычно это медь или алюминий. Понятно, что медные кабели считаются лучше и стоят дороже, чем алюминиевые кабели, рассчитанные на такую же нагрузку. Но при прокладке длинных силовых кабелей, рассчитанных на большие токи нагрузки, применение алюминиевых кабелей дает большую экономию средств.  В то же время, при прокладке тонких проводов, применение меди, на мой взгляд, более предпочтительно. А в некоторых случаях и обязательно.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *