Металл или пластик?

Металл или пластик?Еще недавно все водоотводы у нас изготовляли из оцинкованной стали, сейчас же на рынке наблюдается большее разнообразие. Заводские водосточные системы производят из двух основных материалов: металла (сталь с полимерным покрытием, медь, цинк-титановый сплав, алюминий) и пластика (ПВХ или жесткий ПВХ). В зависимости от требований, диктуемых архитектурой здания, водостоки (по виду поперечного сечения труб и желобов) бывают круглыми или прямоугольными.

Для изготовления стальных водосточных систем применяют горячеоцинкованную сталь, а в качестве полимерного покрытия — пластизоль, наносимый с двух сторон листа, что обеспечивает стойкость к перепадам температур от –50 до + 120 °С и срок службы до 50 лет. Кроме того, можно подобрать водостоки, гармонирующие по цвету с домом, а также помимо базовых заказать элементы практически любых оттенков. В продаже представлены изделия как отечественных, так и западных производителей: «Металл Профиль», «Стройпромет», BRAAS, Lindab, Rannila, Siba, Wijo и других.

Алюминиевые конструкции легче, но существенно дороже стальных. Медные водостоки являются продукцией класса люкс, к тому же они наиболее надежны, долговечны и практически не подвержены коррозии. Такие изделия станут отличным дополнением к медной крыше. Производят их фирмы Aquasystem, Rhienzink, Outokumpu и прочие.

Металл или пластик?Пластиковые водосточные системы изготавливают из непластифицированного поливинилхлорида с так называемыми термическими и ультрафиолетовыми добавками для лучшего сопротивления химически активным средам, тепловому и ультрафиолетовому (УФ) излучениям. Конструкции обладают эластичностью, стойкостью к перепадам температур и ударам, низким уровнем шума и малой массой. Кроме того, их стоимость на 30–40 % ниже цены сталеполимерных аналогов, да и по цветовой гамме пластик им почти не уступает. Большинство продавцов предоставляют десятилетнюю гарантию на пластиковые водостоки, что, по‑видимому, связано с их постепенным выцветанием. Но производители обычно оговаривают, что в большинстве случаев срок службы составляет около 30 лет. Только фирма Nicoll дает пожизненную гарантию на весь свой ассортимент. Кроме нее водостоки выпускают следующие компании: Braas, Galeco, Hunter Plastic, Icopal, Plastmo, Ruflex и другие.

Металл или пластик?Продукция фирм отличается друг от друга типоразмерами, поэтому отсутствуют взаимозаменяемые детали и возможность использовать одновременно компоненты изделий разных производителей. Разница в несколько миллиметров несущественно влияет на пропускную способность, однако дополнить или заменить вышедшие из строя элементы аналогом другой компании не удастся.

В наших широтах используют водостоки как из металла, так и из пластика. Но в случае схода снега с крыши поврежденное пластиковое изделие заменить проще и дешевле. Металл, противодействуя нагрузке, может деформировать несущие конструкции, в то время как пластик просто сломается. Хотя зачастую даже после существенных деформаций льдом водосток из ПВХ благодаря так называемой молекулярной памяти полностью восстанавливает форму. Для того чтобы избежать таких проблем на скатных крышах, желательно устанавливать снегозадерживающие элементы.

Блоги, Водосточные системы, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. SokoL88:

    Все зависит от стиля дома. Под красный кирпич и черепичную крышу, я хотел бы видеть металлический водоотвод. ПВХ водоотводы видел пару раз на промышленных предприятиях. Может о них просто мало кто еще знает? 

  2. Aleks1983:

    Вопрос довольно спорный и ответить на него однозначно довольно сложно. Лично я считаю, что металлические водоотводы гораздо практичнее и долговечнее, чем пластиковые аналоги. Хотя последние я не сбрасываю со счетов, так как в последние годы качество ПВХ водоотводов стало на порядок выше. Финансовая составляющая также имеет значение, ведь хороший металл стоит значительно дороже пластика. И дизайн дома также имеет не последнее значение.

  3. grigorov:

    Да может зависит от дома, но все же, вам не надоели эти металлические трубы? Везде метал, мы не в прошлом веке, эти трубы очень мрачны, а также износ у них намного быстрее чем у пластиковых. Мне по душе все же пластиковые трубы, так как они стойкие, да они не на столько прочные но все же, металлические трубы имеют свойство коррозии. Дома у меня пластиковый водоотвод 4 года, никакие погодные условия его не разрушат, а вот у соседей уже все поржавело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *