Брат унитаза

Такую компактную разновидность унитаза, как писсуар, чаще можно встретить в общественной уборной, нежели дома в туалете, и все же… Как правило, писсуар в туалете устанавливают не в одиночестве, а по соседству с унитазом и раковиной, поэтому все эти предметы покупают в комплекте, чтобы они совпадали по стилевому и цветовому решению. Как и остальную сантехнику, писсуар чаще всего делают из санфаянса, однако на рынке встречаются модели из фарфора, фаянса, чугуна.

Способ крепления тоже не нов: подвесной или напольный, третьего, как говорится, не дано. По способу подачи воды различают вертикальные и горизонтальные модели. Сливная труба писсуара либо скрыта в его корпусе, либо находится на виду.

Раньше писсуар считали исключительно мужской прерогативой. В последнее время на рынке появились и непривычные настенные модели для женщин. Как только не фантазируют дизайнеры с формой этого предмета: последний писк заграничной моды — нестандартные модели в виде цветов и вертикальные в виде каплевидных ложек, которые по назначению и использовать-то жалко.

Естественно, научные умы не оставили писсуары без электронных мозгов. На таких моделях устанавливают инфракрасный датчик, который срабатывает через несколько секунд после появления человека. Электронное устройство может быть наружным или встроенным.

Традиционно биде изготавливают из санкерамики — сантехнического фарфора или фаянса. На первый взгляд эти два материала практически одинаковы. Специалисты говорят, что основное их различие заключается в степени пористости, которая у санфаянса несколько больше. Значит, фарфор меньше впитывает грязь и запахи. Впрочем, по желанию биде изготовят из золота, стекла, пластика — чего угодно. А можно вообще поставить в нескольких туалетных комнатах модели, выполненные из разных материалов и в различной цветовой гамме. Хотя в элитном жилье и коттеджах, где есть гостевые туалеты, биде часто стоят только в хозяйских.

Что нового в модельном ряду? Конечно, особых новшеств здесь нет, ведь больше чем за столетие внешний вид биде не особо изменился, тем не менее этот предмет становится все комфортнее и комфортнее. Так, выпускают изделия для женщин и мужчин с учетом анатомических особенностей людей разного пола. Для этого в биде могут быть несколько регулируемых жиклеров: для общего омовения (ягодиц) и специально для женщин. Современные модели иногда оборудуют системой автоматического открывания и закрывания крышки, а также защитой пульта от случайного нажатия (к примеру, детьми).

Блоги, Инструмент сантехника, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Как то плавно перетек разговор от обычного писсуара до биде. А ведь мало общего у этих приспособлений. Если говорит о домашнем использовании писсуара, а также о экономии воды и места, то наверно не стоит его устанавливать. Современные унитазы способны заменит и писсуар и биде, при этом экономится пространство. Например, унитаз-биде  от фирмы Balenoвеликолепно справляется со всеми функциями, которые можно только придумать для данных устройств. Думаю, будущее за усовершенствованием обычного унитаза. Хотя красиво жить не запретишь.

  2. grigorov:

    Я и сейчас считаю что писсуар это сугубо мужская прерогатива, но в основном уже в частных домах не пользуются писсуарами, так как есть унитаз, но все же я еще замечаю писсуары, в общественных туалетах, а также в учебных заведениях больницах и тд. Биде ну чесно говоря я не знаю биде думаю полезно для женщин. Хотя вот эти формы в виде цветов и тд, перебор дизайнеров. Главное что бы нам было комфортно.

  3. dodo:

    Писюар ставить в частных домах или квартирах, это по моему мнению уже излишне, вполне достаточно одного унитаза, а вот насчет биде, для гигиены женщин оно просто необходимо и для его установки всегда можно найти место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *