Самостоятельно устраняем засор

Любой засор канализации в квартире сразу становится катастрофой. Туалет, кухня, ванная, всеми этим благами уже нельзя пользоваться до тех пор, пока не будет устранён засор, в противном случае, все нечистоты будут у нас на полу дома, а то и на потолках и стенах соседей снизу. А уж какой запах в это время стоит в квартире, словами не передать, и настроения он не поднимает.

Самостоятельное устранение засора

 

Для начала, следует отставить панику, всегда нужно помнить, строят дома люди, решают проблемы люди, ремонтируют люди. Так что, можно попробовать сначала самостоятельно избавиться от засора. И только если вам домашние средства не помогли, следует вызывать мастера.

Первый этап – оценка масштабов катастрофы, каковы размеры засора, его характеристики. Если ещё вчера всё было свободно и хорошо, а с утра вдруг ничего не уходит, то вооружаемся обычным бытовым вантузом. Небольшие засоры легко устраняются несколькими энергичными качками над сливом. Проблема быстро устраняется. Можно заполнить мойку горячей водой, это может помочь в некоторых случаях, года засор нарастал постепенно из нерастворимых отложений и жиров. В этом случае после того, как основная вода ушла, необходимо в обязательном порядке снять сифон  (сифоны0 и полностью его прочистить. При невозможности сделать это, лучше быстро сбегать, и купить новый. Сейчас они есть везде, выполнены из пластика и стоят сущие копейки.

Трос и химреактивы

 

Если сифон не раскручивается, то нужно воспользоваться специальным металлическим тросом. Такие используют профессиональные сантехники для устранения засоров в водопроводных или канализационных системах. Но не стоит забывать и о народных способах, некоторые из которых могут оказаться достаточно эффективными. Но применять их следует с большой осторожностью, поскольку можно нечаянно повредить сами трубы.

В магазинах сейчас продаются различные химические средства, которые предназначены для устранения засоров. Они работают по схеме растворения того, что мешает проходить воде. Это могут быть гели, порошки или просто жидкость. Из следует влить в слив и немного подождать, пока реактив растворит загрязнение. После этого нужно немного добавить воды и поработать вантузом.

Блоги, Инструмент сантехника, Инструменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *