Газовые колонки – 2 часть

Когда газовые колонки не предусмотрены в проекте дома или квартиры, необходимо получить разрешительные документы на их установку. Кроме того, перед покупкой нужно выяснить у продавца, адаптирована ли система к давлению газа в отечественных сетях. Монтажом должны заниматься специалисты, имеющие соответствующие разрешения.

Наиболее популярные в России марки газовых проточных водонагревателей: AEG, BOSCH, VAILLANT (Германия), ARISTON, BERETTA (Италия), DEMIR DOKUM (Турция), ELECTROLUX (Швеция), MORA (Чехия), SAUNIER DUVAL (Франция), «НЕВА» (Россия) и др. Цена в зависимости от технических параметров колеблется от 4 до 10 тыс. руб.

Газовые накопительные водонагреватели

Если перед вами стоит задача снабдить горячей водой огромный загородный дом, то здесь просто не обойтись без газового накопительного водонагревателя (бойлера). Его основное достоинство — возможность получения большого количества горячей воды одновременно в нескольких точках. Еще одним несомненным плюсом такой системы является допустимость подключения трубопровода обратной циркуляции (с насосом). Значит, можно без проблем пользоваться благами цивилизации в точках, максимально удаленных от накопителя. Это особенно актуально для централизованного горячего водоснабжения коттеджа, когда кухня, ванная и туалетная комнаты расположены далеко друг от друга.

Такие системы достаточно экономичны. Жидкость в них не только нагревается, но и благодаря слою эффективных теплоизоляционных материалов долгое время не остывает. Их преимуществом считается также «некритичность» к падению или перепадам давления газа и воды. Низкое давление отражается лишь на мощности аппарата, и процесс подогрева длится дольше.

Накопительные газовые водонагреватели выпускают в настенном (емкостью до 200 л) и напольном (200 л и более) вариантах. Почти все приборы этого типа — напорные, то есть работают при наличии давления в водопроводной сети. Их стоимость — от 20 до 60 тыс. руб. В число ведущих компаний, предлагающих подобные системы, входят: AMERICAN WATER HEATERS (США), ARISTON, BAXI (Италия), VAILLANT, BUDERUS, WIESSMAN (Германия).

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Газовое хозяйство

Комментарии пользователей:

  1. atoma:

    Газовая колонка, конечно, – незаменимая вещь там, где нет горячей воды. Электрические водонагреватели дорого обходятся. Но как показывает мой опыт, при установке газового обогревателя необходимо не только согласовывать со специалистами модели, которые адаптировны к давлению к нашим газовым системам, но и правильно подюирать элементы сантехники. Смесители на кухне и ванной, например, нужно подбирать с одинаковой пропускной способностью, иначе можно столнкуться с разной температурой в ванной и на кухне.

  2. Lenok73:

    Не знала, что есть в продаже накопительный газовый водонагреватель, но удобен ли он? И насколько он экономичнее альтернативному электрическому бойлеру. Вообще после того как мои знакомые отравились газом, я очень не доверяю газовым нагревателям, хотя если проводить переиодический контроль, то ничего случится не должно, но кто это делает, обычно все надеются на Авось.

  3. sandalini:

    Газовая колонка очень хорошая штука. Из опыта заняю. Во-первых, из нее идет более чистая вода, чем централизованная горячая вода. Во-вторых, нет зависимости от температуры подаваемой воды. И третье, вы не испытываете проблем с отключением горячей воды. Наверняка с перечисленными проблемами сталкивались большинство жителей городов.

  4. Igor1313:

    Думаю, что интересоваться адаптацией колонки к давлению газа в отечественных газораспределительных сетях не имеет особого смысла – зачем импортерам завозить оборудование, которое не будет работать в наших условиях?

  5. Гость:

    Thanks for the inishgt. It brings light into the dark!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *