Технология изготовления деревянных окон

 

Современная технология изготовления деревянных окон достаточно сложна, так как производители стремятся улучшить технические характеристики своих изделий.

Первым этапом изготовления является подбор материала. Бревна распиливают на доски, доски хорошо просушивают, обрабатывают антисептическими пропитками и сращивают в так называемый мини-шип. Кстати, на этом же этапе происходит отбраковка непригодного материала (сучки и дефекты древесины).

Затем, собранные в мини-шип ламели склеиваются под давлением, с использованием специального клея. После того, как клееный брус отлежится после проклейки сутки, его снова проверяют на точность сборки.

Следующий этап: изготовление профиля из бруса. Точность нарезки проверяется вдвойне: специалистом и высокоточным оборудованием. После этого профиль склеивается в готовую конструкцию под прессом, и следующий специалист делает в нем пазы для фурнитуры и уплотнителя.

Последний этап изготовления деревянного окна – это подготовка к окраске и сама окраска. На этом этапе снова проверяется наличие дефектов, происходит вторичная обработка антисептическими средствами, грунтовка и финиширование.

По окончанию всех работ обычно проводится контрольная проверка на качество, и устанавливаются стеклопакеты.

Особенности производства деревянных окон.

Часто, говоря о деревянных окнах, покупатель сетует на высокую цену и длительные сроки изготовления заказа.

Все дело в особенностях производства деревянных окон. Высокая цена, прежде всего,  обусловлена тем, что, как и у любого другого натурального материала, себестоимость древесины весьма высока.

Также, стоит заметить, что обработка древесины требует высокотехнологичного оборудования. Для чего оно нужно? Во-первых, древесина – достаточно мягкий материал и его нарезка требует практически ювелирной точности. Даже специалист не справится с этой задачей без помощи профессионального оборудования. Во-вторых, для того, чтобы повысить прочность изделия, его склеивают при помощи особого пресса. И, в-третьих, при производстве деревянного окна требуется особый контроль над точностью сборки и  своевременному устранению дефектов.

По поводу же длительных сроков изготовления заказа тоже все понятно: производство деревянных окон ориентированно в первую очередь на высокое качество, что подразумевает под собой тщательные  неоднократные проверки, требующие времени.

Выбирая деревянное окно, Вы можете быть уверены в том, что получаете отличное качество, (а значит и многолетний комфорт) по оптимальной цене!

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     У меня так же экологически чистый материал. Дубовые окна. Смотрятся очень красиво, да и срок службы у них очень большой. Деревянные окна безусловно лучше пластиковых и других не натуральных материалов.

  2. lisnik:

    Человек для чего ставит деревянное окно, а не металлопластиковое? Хочет иметь у себя дома экологически чистый материал, опять-таки – престижно и качественно. Так вот, экологичность хромает. В клееном брусе столько клея, а потом еще и специальные пропитки, что дерево может быть гораздо вреднее обычного пластикового профиля. Да и на счет качества – хорошая фирма, и ценные породы дерева. А это ведет вообще к заоблачным ценам.

  3. serg31960:

    Не понятно, для чего до обработки производят пропитку древесины антисептиком,

    ведь при строгании заготовок он все равно удаляется. Если касаться сроков

    изготовления, то они зависят от специалистов и их квалификации, а сам процесс –

    непродолжительный. При наличии финансов, окна из древесины, почти всегда,

    предпочтительнее пластиковых, особенно если материал – дуб. Изделия из него – это

    символ вечности и красоты.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *