Ремонт деревянных окон

Хочу поделиться нашим опытом ремонта деревянных окон. В то время, 11 лет назад, пластиковые окна нам были не по карману, фирм их делающих не много, да и случился дефолт. Квартира наша старого типа "Сталлинка", потолки 3 метра, окна деревянные в ужасном состоянии, штапиков нет, рамы разболтанные, краска облезлая.

     В первую очередь мы запаслись инструментом: строительный фен, электрошлифовалка, лобзик, шуруповерт, электродрель.

     Первое, за что мы взялись, это за окно. Когда мы его полностью разобрали, то оказалось, что дерево там сухое, не гнилое. Сначала оборвали вертикальные планки, которые находятся как с наружной (левая рама), так и с внутренней стороны (правые рамы). Затем вынули стекла и начали обдирать с рам и подоконника всю краску с помощью строительного фена (оказалось эффективнее и быстрее чем специальными смывками). После снятия краски покрыли дерево грунтовкой и затем зашпотливали.  

     Когда все высохло с помощью электрошлифовалки зашкурили поверхность, закрепили рамы, с двух сторон уголками и покрыли масляной краской с наружной стороны на 2 слоя.

     Затем настала очередь стекол. Прежде чем их ставить промазали рамы по периметру специальным герметиком, поставил стекла, закрепили, опять промазали герметиком и поставили штапики. Окна у нас буквой Т, верхнюю часть промазывали герметиком, прикручивали на шурупы и замазывали шпатлевкой, затем красили с внутренней стороны.

Перед покраской стекла защитили малярной лентой!

 

К слову сказать у окон пришлось менять даже петли и шпингалеты. В середину рам, где была планка, поставили завертки как у пластиковых окон, проложили резиновые уплотнители.

     Подоконником мы занимались отдельно, так как он был весь потрескавшийся. Вырезали электролобзиком фанеру 3-4 мм толщиной по размеру подоконника. С помощью электролобзика подоконник углубили на толщену фанеры (можно стамеской, но дольше), выровняли, прогрунтовали, наложили фанеру и притянули шурупами за потай (вровень с поверхностью), опять прогрунтовали, зашпотлевали и покрыли краской. Щель между окном и подоконником тоже зашпотлевали.

Окна у нас в доме стали лучше чем пластиковые! Звуко изоляция такая же, ветер не продувает, и все еще не перекрашивали, а прошло 11 лет!

Можно это все сделать и без электро инструментов, мы пытались, но потраченные деньги стоят того. Во первых быстрее (окон-то четыре), во вторых весь этот инструмент пригодился в дальнейшем при ремонте и даже сейчас бывает нужен.

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Fdsm11:

    Достоинства хороших деревянных окон бесспорны: низкая звуко- и теплопроводность, морозостойкость, экологичность и ремонтопригодность. Однако, на мой взгляд вы забыли сделать одну вещь, чтобы сохранить свои окна ещё дольше – защитную антигрибковую пропитку. Дело в том, что грунтовка такую защиту в полной мере не даёт.

  2. kdpql2009:

    Я слышал, что в Европе снова возвращаются к деревянным окнам. И ваш опыт в этом смысле может действительно понадобиться. Однако, хотелось бы узнать экономическую составляющую данной альтернативы: насколько вы сэкономили (отказавшись от евроокон)? Боюсь, что с учетом приобретенных электроинструментов, вам это вряд ли удалось.

  3. margo-lipetsk:

    Вы проделали очень большую работу!Да деревянные окна лучше пластиковых,но….. должен быть сухой материал,да потом обязательно их нужно красить,что является плюсом у пластиковых окон.

  4. BOBAHCHIK:

    На самом деле деле деревянные окна являются намного лючше пластиковых, потому что они сделаны из экологически чистого материала, не содержат вредных компонентов. Качественные деревянные окна защищают от звукоизоляции не хуже пластиковых. Я выбираю деревянные окна.

  5. real-best:

    Деревянные окна конечно лучше пластиковых.

  6. andros:

    Деревянные окна лучше пластиковых.. А че тогда многие выбрасывают старые рамы на свалку и ставят новые пластиковые окна? Думаю так – новая конструкция деревянного окна выполненная по современным технологиям и с высоким качеством – стоит значительно дороже пластика. Вот люди и выбирают стеклопакеты, к тому же смотрятся они современно! А деревянное окно, пусть и новое, возможно принять за старое, но хорошо сохранившееся или отреставрированное, перекрашенное.

  7. irina23:

    Вы сделали грандиозный ремонт окон деревянных, на которые немногие решатся из-за его трудоемкости. Если первоначально дерево высушено правильно, то служит оно гораздо дольше, и ваши 11 лет после ремонта плюс время до него впечатляют! Фактически, ваше остекление стыкуется с рамой так же герметично, как стеклопакет пластиковых окон. В сочетании с надежной фурнитурой еще долго можно будет не думать о замене или ремонта.

  8. onapki:

    Каким бы основательным ни был ремонт, деревянные окна старой конструкции никогда не будут такими же герметичными, как пластиковые, поскольку натуральная древесина подвержена климатическим воздействиям. Другое дело – оконные конструкции из клееной древесины, которые герметичны, красивы и, кстати, гораздо дороже металлопластиковых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *