Стилистика в декоре окна – 2 часть

Внутри кулисок находятся шнуры, которые в два раза короче, чем полотно. Сборка штор происходит за счет подъема материи по шнурам. Для французских занавесей обычно используются легкие и светлые расцветки. В жилых интерьерах они чаще всего встречаются в комнатах молодых и романтичных девушек, ведь эти модели так похожи на легкое воздушное облако! Их главное достоинство — сочетание способности пропускать свет и в то же время надежно скрывать то, что находится в комнате, от глаз любопытных прохожих.

Немецкие рулонные шторы идеальны для кинозалов, так как они изготовлены из плотных тканей, и поэтому практически не пропускают свет. В собранном состоянии они представляют собой трубочку, скрученную над окном. Механизм, благодаря которому полотно сворачивают и разворачивают, крепится прямо на раму окна или возле карниза. В зависимости от стиля комнаты «немцы» могут быть дополнены другими видами занавесей.

Японские модели подойдут не только любителям экзотики. Часто их называют тканевыми панелями, ведь они сшиты из плотной ткани и снабжены вертикальными стержнями и нижними утяжелителями. Обычно окно декорируют несколькими полотнами, которые могут быть разных цветов или однотонными, с узором или без. Собрать такие занавески в обычном понимании этого слова невозможно. Зато их можно передвинуть в сторону и сгруппировать в одном месте. Элегантно и необычно японские панели смотрятся, если их дополняет тюль.

Бамбуковые шторы, популярные благодаря своей практичности, представляют собой полотно, сделанное из бамбуковых палочек, плотно составленных и прошитых. Материал обеспечивает экологичность, а прочность и легкость придают таким моделям великолепные эксплуатационные характеристики. Чаще всего панели подвешивают прямо на окно и собирают по типу римских или немецких рулонных разновидностей.

Как дополнительный элемент оформления окна используют сетку. Ее можно драпировать, так как она достаточно мягкая и пластичная. Такой элемент либо частично пришивают к портьере, либо покрывают ее сверху — прием распространен при декорировании детских или ванных комнат.

В современных домах окна бывают самые разные, не только квадратные и прямоугольные. Все чаще встречаются стрельчатые и спаренные, круглые или арочные окна. Именно для них были придуманы арочные шторы, которые нельзя отнести к отдельному виду, — так их называют из-за формы. Они могут комбинироваться с прямыми, а самое интересное сочетание — с австрийскими моделями.

Для оформления арочных окон часто используют ламбрекен — декоративный стационарный элемент, прикрепляющийся к карнизу поверх всех портьер. Эта деталь может быть мягкой, свободно свисающей или жесткой. Здесь допустимы самые разнообразные формы. Декоративный элемент бывает выполнен из ткани, контрастной по цвету либо фактуре по отношению к основному виду штор. Часто по нижнему краю его дополняет бахрома. Ламбрекен обычно состоит из свагов — полукруглых полотен, драпированных складками.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. Luis:

    Хм, странно, но оказывается, я никогда не задумывался над такой вещью как сочетание различных видов штор. Мне даже в голову не приходило, что можно в одной даже комнате, на одном окне использовать различные их виды.

  2. ewgenya:

     

    Больше всего привлекли  внимание арочные шторы. Когда стоят цветы на окне, то из-за прямых штор их не видно, даже тюль закрывает свежую зелень цветов. Арочные шторы прекрасно подойдут для подоконников с цветами. Цветы только подчеркнут красоту штор.

  3. Гость:

    Так как у нас окна спальни выходят на юг, то летом почти весь день в ней стоит солнце. Одно спасение – это плотные рулонные шторы. Осенью и зимой ими не пользуемся, но их практически незаметно под тюлем.

  4. Гость:

    Для любых штор существуют зажимы, с помощью которых можно обычное гардинное полотно легко подобрать и подвесить, в соответствие со своим вкусом, и с напуском и волнами. Очень рекомендую у кого не просто окно, а выход на балкон.

  5. photex:

    Ламбрекены прекрасно смотрятся не только на арочных окнах, но и на обычных типовых. Я уже много лет не вешаю длинные шторы и тюль, только жалюзи и легкий ламбрекен, не доходящий до подоконника и красиво обрамлящий окно. Люблю, когда много света ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *