Нормативы монтажа молниезащиты

Нормативы монтажа молниезащитыСогласно российским нормативам для улавливания молний как таковых допускается использование металлической кровли здания, однако даже при условии, что токоотвод и заземление выполнены по всем правилам, обеспечить полное стекание заряда в землю очень трудно. Дело в том, что современные кровельные материалы изготавливают из самых различных металлов, обладающих разной проводимостью и разной деформационной стойкостью. Кроме того, не каждая крыша может выдержать столь мощный электромагнитный импульс, который возникает при попадании молнии.

Заземляющее устройство необходимо для нормального функционирования молниезащитной системы и для надежной эксплуатации всего электрооборудования. Оно может представлять контур вокруг дома, локальные очаги заземления или же совмещенный контур с выпусками под токоотводы молниеприемной части. Выбор конструкции зависит от особенностей здания — его габаритов, материала стен, фундамента и даже типа почвы на участке. Поэтому кусок арматуры, зарытый в землю и подключенный к третьей фазе в розетке, в данном случае не годится, диваны и электроника от удара молнии при такой защите не защищена.

Нормативы монтажа молниезащитыЗаземление должно обеспечивать как можно меньшие изменения сопротивления заземления в результате высыхания или промерзания грунта, а также минимальную коррозию материала. Желательно, чтобы детали заземления не имели сварных швов — в этих местах коррозия происходит быстрее.

Контур вокруг здания, где стоит электроника и угловые диваны — один из наиболее распространенных видов заземления, не ограничивающий возможности проведения земляных работ. По периметру здания на глубине не менее полуметра укладывают стальные горячеоцинкованные ленты, скрепленные между собой специальным соединителем. С его помощью также осуществляют отвод полосы в здание и устанавливают шину уравнивания потенциалов для подключения потребителей к заземления. Места на границе 2-х сред (земля — воздух), а также болтовые соединения в земле заключают в антикоррозийную ленту. Стоимость такого типа заземления, включая комплектующие, для здания размером 10×12 м составляет около 320 евро.

Нормативы монтажа молниезащитыЕсли нет необходимости в земляных работах по периметру здания, то можно применить штыревое заземление. В этом случае в определенных местах организуют очаги заземления посредством заглубления стальных двухметровых горячеоцинкованных стержней, соединенных между собой оцинкованной полосой. С помощью соединителей организуют отвод полосы для ввода в дом. Проводник крепят к стене с помощью держателей и заводят на шину уравнивания потенциалов. Стоимость подобного комплекта для дома 10×12 м около 540 евро.

Если по периметру здания уложить контур заземления из стальной горячеоцинкованной полосы и в местах спусков токоотводов от молниеприемной части на кровле вбить по одному вертикальному стержню, то получится совмещенный контур.

Следует подчеркнуть, что максимальную безопасность обеспечивает именно комплексная защита. Но реализация даже отдельных ее составляющих (заземление, уравнивание потенциалов, защита от перенапряжения и др.) в любом случае увеличивает безопасность. Установку такой системы лучше доверить специалисту, так как ее надежность и эффективность зависят от грамотного проектирования, применения качественных материалов, профессионального монтажа.

Блоги, Земля ноль молниезащита, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. ornest:

    Современным дорогостоящим строительным сооружениям с стойматериалами высокой проводимостью, для его молниезащиты, необходимо обязательно придерживаться всех требований и норм монтажа защитных систем, обеспечивающих надежную защиту.

  2. Luffy:

    Как правило, ни одно современное здание, будь-то муниципальное или частное, не обходится без должной молниезащиты, ведь природа вещь не предсказуемая и как знать, быть может завтра именно ваш дом может пострадать.

  3. Il_St_Ir:

            Заземление и молниезащита не одно и то же. Защитить сам объект достаточно просто, а вот электрические сети, тянущиеся на большие расстояния на открытом воздухе, непростая задача. Даже правильно рассчитанная и установленная многоуровневая система защиты не всегда спасает электронные устройства. Электромагнитные импульсы большой величины, генерируемые молниями, могут наводить в силовых и сигнальных цепях, потенциалы недопустимой величины. 

  4. klaus1:

    Подключить к третьей фазе в розетке ??? Что за 3 фаза? На глубину на менее 50 см ???

     Ответ: – 1) к заземляющему контакту Евро розетке

                  2) на глубину не менее 60 см.

     

    Молниезащита – как можно дальше от здание и сооружений. А на практике, не подключайте заземление к электронике ! Тогда и гореть ничего не будет. И вообще больше на описание контура заземления похоже, а не на Молниезащиту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *