Ледяные шедевры и не только

Итак, с чего начать перевоплощение? С безопасности! Ведь зимой очень велик риск получить травмы, просто-напросто поскользнувшись на дорожке или крыльце. А если в семье есть дети, то о предосторожности нужно думать в первую очередь. Представьте, вы залили каток, построили снежную крепость, создали ледяные скульптуры, приехали на следующие выходные, а ко всем этим местам не пройти из-за выпавшего снега или льда, покрывшего дорожки. Существует несколько способов, с помощью которых можно избавиться от ненужного наста. Первый и, наверное, самый традиционный — лопата и песок. Здесь в основном больше минусов, чем плюсов. К последним относятся экологичность и физический труд. Лопатой желательно не чистить мощеные и насыпные тропинки. Посыпая песком поверхность, вы рискуете принести его в дом на подошвах ботинок. В последнее время загородные жители все чаще стали применять вместо мелких фракций керамзит, который не дает образоваться грязи и скользкому слою наледи. А весной просто следует собрать его и использовать в следующем году.

Для прогрева крыш, игровых площадок, ступенек и подъезда к гаражу подойдет автоматическая антиобледенительная система. Достоинствами данного варианта является пожаробезопасность и автономность: вам стоит лишь включить ее в сеть в начале сезона и выключить в конце. В очистке больших площадей применяют снегоуборочные машины.

Тематика ледяных сооружений очень широка. Все чаще в фирмах, занимающихся ландшафтными работами, появляется зимняя услуга резчика по льду. Специалист может выехать на место, показать вам фотографии работ и помочь определиться с выбором. Некоторые компании предлагают изготовить скульптуры членов семьи.

Если вы хотите, чтобы ваш шедевр простоял до весны, лучше всего заказывать изваяние из цельного куска. Иначе при первых оттепелях «спаянные» участки будут таять быстрее, чем вся композиция, и поэтому есть риск, что фигура разрушится до срока.

В последние два-три года стали очень модными зимние вечеринки, на которых почти все элементы быта сделаны изо льда. Организуйте такое мероприятие в своей усадьбе, заказав у специалистов барную стойку со стаканами различных форм и цветов, столики для гостей, лавочки и даже танцпол. Центром всего праздника может стать ледяной факел с настоящим огнем!

Зимой на месте теннисного корта или волейбольной площадки делают зону для активного отдыха — игры в снежки. Если вы любите фигурное катание и всегда мечтали иметь пускай небольшой, но собственный каток, то наступила пора воплощать ваши грезы в реальность. Для этого необходимо сделать деревянную опалубку и слоями залить лед. Следите, чтобы не образовывались неровности. Вмонтируйте вниз освещение в виде светящегося кабеля или небольших плоских фонариков. Главное — следить, чтобы толщина пласта до поверхности светильника составляла 30 см.

Из снега лепят не только снеговика, но и снегурочку с дедом-морозом, белочку, зайчика, ежика и даже новогоднюю елку, причем, как и настоящую, ее украшают игрушками и уличной гирляндой.

Ставить ледяные и снежные скульптуры лучше на детских или спортивных площадках, в местах, где нет газона или клумб. Таким образом, само сооружение и гости, осматривающие его, не смогут повредить садовые насаждения.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. serge88:

    Сомневаюсь, что прямо изо льда возможно нечто подобное соорудить в домашних условиях. Обычно шедевры из заранее заготовленных кусков изготавливают, а вот из снега многие у себя во дворе лепят снеговика.

  2. Neformal75:

    Фигуры, о которых здесь идёт речь, заливают в специальные формы, а не руками лепят. Ясно, что скульптуры временные, поэтому рассчитывать на их долгое и успешное украшение площадки рассчитывать не приходится.

  3. sannas:

    Почему необходимо помнить о безопасности именно только этой зимой? О безопасности необходимо помнить всегда и везде. Но не надо сильно загонять ребенка в рамки безопасности, пусть он получит пару синяков и шишек, от этого он станет только уверений себя чувствовать на горке ледянке или на общем катке катаясь на коньках. Приобретенный опыт так ну же, как и приобретены иммунитет, от это ребенок станет сильней, ловчей, быстрей. 

  4. Ket531:

      Сразу хотела посмотреть ваши фотографии поближе, но увеличить к сожалению не получилось.

     Хотелось добавить что в постройке ледяных конструкций ничего сложного нет, но я за то что если есть дети, то все постройки которые вы строите, не надо поливать никакой водой, они и так будут очень хорошо держаться, но кроме катка конечно).  

    Ну уж такого медведя реально слепить, а кто-то тут сомневается, просто наверно сам не пробовал этого делать.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *