Аккумулятор – важная часть инструмента

Аккумулятор - важная часть инструментаВажнейшим узлом любого аккумуляторного инструмента является автономный источник питания — батарея: никель-кадмиевая (Ni-Cd), никель-металл-гидридная (Ni-MH) или литий-ионная (Li-Ion). Самыми современными и перспективными, на мой взгляд, являются аккумуляторы последней разновидности. Но пока они еще относительно дороги, поэтому бытовые модели инструментов ими не оснащают, отдавая предпочтение никель-кадмиевым батареям. Однако кадмий, содержащийся в них, вреден для здоровья человека. Во многих странах Европы законы требуют переработки отслуживших никель-кадмиевых элементов на месте изготовления. В результате значительное количество аккумуляторного инструмента теперь стали занимать никель-металл-гидридные батареи. Они более экологичны и имеют меньшие габариты, правда, хуже выдерживают большие токи. В России такие аккумуляторы широкого распространения не получили.

Дорогие профессиональные инструменты укомплектовывают батареями, более дешевые профессиональные и бытовые — 1,2 или 1,5 А/ч. Этого вполне достаточно, чтобы работать более часа. Аккумуляторные дрели-  шуруповерты продают в различной комплектации — с одной или двумя батареями. Последний вариант лучше. Во-первых, покупка отдельного источника питания обходится гораздо дороже. Во-вторых, два аккумулятора можно использовать попеременно: пока один подзаряжается, на другом вы работаете.

Параметры применяемых зарядных устройств неодинаковы. Чем принципиально отличается профессиональный аккумуляторный инструмент от бытового? Временем, которое уходит на восстановление работоспособности батареи. Предельный срок профессиональных моделей — 1 ч, для остальных — 6 ч. Сейчас уже появились бытовые модели со скоростью зарядки 1,5–2 ч. Насколько важна эта разница, если у вас имеются два аккумулятора? Полагаю, для домашнего использования будет вполне достаточно устройства, зарядка блока питания которого занимает до 3 ч.

Теперь поговорим о редукторе. Бытовые шуруповерты производят с одно- или двухступенчатой регулировкой. В первых, более дешевых, возможна шаговая регулировка скорости. Во вторых предусмотрена одна регулировка для завинчивания и другая для сверления. Регулировка скорости во второй ступени сверления может быть как шаговой, так и плавной, осуществляемой при помощи электроники. Конечно, такие модели стоят дороже.

В хорошей модели аккумуляторного предусмотрена блокировка вала после отпускания курка. Это позволяет одной рукой менять в быстрозажимном пластмассовом патроне рабочие инструменты — сверла и биты. Такими патронами, обычно с рабочим диаметром до 10 мм, оснащены все бытовые аккумуляторные шуруповерты. Масса инструмента вместе с батареей составляет около 2,5 кг. В последнее время модели нередко предлагают в комплекте с различными дополнительными устройствами, например детектором металла, подсветкой рабочей зоны или электронным уровнем, позволяющим сверлить под углом 90°. Не уверен, что данные опции сильно расширяют возможности инструмента, скорее, это просто маркетинговое решение.

Блоги, Инструмент плиточника, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. BreakinDown:

    Аккумулятор является сердцем любого инструмента, это правда, поэтому всё зависит от того, каким он будет, как хорошо он будет работать сам и как долго сможет прослужить. В связи с этим, необходимо позаботиться, чтобы именно аккумулятор был в самой лучшей форме.

     

  2. Il_St_Ir:

         Никель-металлогидридный аккумулятор  шуруповёрта состоит из нескольких последовательно включенных элементов. Поэтому отмечу, не вдаваясь в подробности их совместной работы, что для долговечной работы аккумуляторов необходимо постоянное поддержание батарей в заряженном состоянии. 

  3. Vladimir1968:

    Долговечность аккумулятора напрямую зависит от времени его заряда.. Чем дольше он заряжается, тем более полную емкость он набирает.  При этом он заряжается малым током. Со временем аккумулятор теряет свою емкость, и он начинает нагреватся во время зарядки. Это первые “звоночки” о его работоспособности. И небольшой совет: Когда загорится индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки, вынуть аккумулятор из зарядного на полминуты и опять поставить на зарядку. Аккумулятор булет заряжатся еще какое-то время. Так он наберет более полную емкость. 

  4. pavel7781:

    Как не крути, но современные аккумуляторы больше года не протягивают. Дальше начинается уменьшение их емкости и прочие неприятности. Это уже проверенное временем и не один раз.

     

    Год назад взяли хорошие и качественные шруповерты для всей бригады, так теперь они почти все имеют данные изъяны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *