Испанская плитка

 

Решив сделать ремонт в квартире, первым делом нужно начать с кухни, ванной комнаты и туалета. Это самые часто посещаемые места в доме. Для ремонта на кухне, в ванной комнате и туалете Вам потребуется керамическая плитка. Можно, конечно, выбрать и другие отделочные материалы. Но керамическая плитка имеет бесспорные преимущества. Облицевав ей стены и пол, Вы облегчаете себе уход за помещением. Керамическая плитка экологически безвредна, прочна, огнеупорна и не боится повышенной влажности. Но какую же плитку выбрать?

На современном рынке отделочных материалов представлено огромное количество коллекций керамической плитки от разных производителей. Но бесспорное первенство здесь занимает испанская плитка. Она изготовлена по особым технологиям из высококачественного материала.

Испания является одним из ведущих лидеров по производству керамической плитки после Китая. Объемы производимой китайской плитки в два раза превышают количество керамической плитки изготавливаемой в Испании, но это вовсе не говорит о том что испанская плитка хуже. Испания завоевывает рынок отделочных материалов не количеством, а качеством.

Производство керамической плитки началось примерно две тысячи лет назад. Традиции качества передавались в устной форме от мастера подмастерью. Изначально секреты технологии изготовления керамической плитки записывались и хранились у монахов испанских католических орденов.

Испанская плитка делится условно на две разновидности: аристократическую и ремесленную Производство ремесленной плитки берет свое начало со времен изгнания мавров из Испании. Население быстро переселялось с одного места на другое. Росли новые города, которые нужно было обустраивать. Производство керамической плитки было налажено скоропостижно, технологии познавались в процессе работы. Готовой керамической плиткой украшали церкви и уличные фонтаны.

Аристократическая испанская плитка это та плитка секреты производства которой были записаны монахами и применялись только на фабриках при церквях. Технологии были заимствованы у производителей арабской керамики. По сей день мастера по производству испанской плитки не спешат раскрывать своих секретов.

Морис Эшер-это имя прочно вошло в историю производства испанской плитки. Ему принадлежит честь открытия технологии нанесения фотографического рисунка на плитку. Эту технологию в Испании используют и в настоящее время. Да и вообще с течением столетий в производстве испанской керамической плитке мало что изменилось. Компании по изготовлению плитки больше доверяют традициям и опыту старых мастеров, нежели новым технологиям.

Блоги, Инструмент плиточника, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Я думаю есть много хорошей и отечественной плитки, при выборе плитки нужно смотреть не только на её внешний вид, но и на такие показатели как устойчивость покрытия и насколько она скользкая, особенно это важно для половой плитки.

  2. Praktik:

    Особенно оригинальная испанская плитка выделяется долговечностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям и истиранию. В самой Испании в порядке вещей старые здания, плитка на которых и внутри которых успешно противостоит времени уже несколько сотен лет лет, поэтому наработаны вековые технологии производства стойких видов плитки.

  3. tanushik:

    А почему именно испанская плитка? Мне кажется, страна-производитель еще не является залогом качества той или иной продукции. У нас одно время была популярна итальянская плитка, качество тоже очень хорошее. С китайской нужно быть аккуратнее, и заказывать только у проверенных поставщиков, прямо из Китая. Дешевую, хоть и красивую, покупать не советую. По поводу фотоплитки: а можно ли изготовить такую плитку по индивидуальному заказу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *