Со скоростью света

Особая группа лифтов — скоростные. Их предназначение — перемещение людей в высотных зданиях. По своим параметрам они не сравнятся ни с какими другими. Даже форма у них особенная — обтекаемая, что позволяет придать кабине аэродинамические свойства и снизить в ней уровень шума. Некоторые специалисты даже стали называть их капсулами, что неудивительно, так как технические характеристики этих моделей тоже космические. Они способны развивать скорость на подъем до 100 км/ч (конечно, при спуске эта цифра значительно меньше). Естественно, что при столь стремительном передвижении человек часто испытывает значительные перегрузки. Устранить неприятные ощущения позволяют специальная система кондиционирования, контролирующая давление воздуха внутри кабины, и внутренняя электроника, снабженная системой нормализации данного параметра.

Специальные лифты

Большим прогрессом в области лифтостроения можно считать создание специальных устройств, приспособленных для решения какой-либо конкретной задачи. К примеру, для людей с нарушениями двигательных функций организма оптимально подойдет вариант, клеть которого специально рассчитана для въезда и размещения в ней инвалидного кресла. Его размеры на порядок больше, а грузоподъемность на порядок выше обычных — от 400 до 600 кг. Все кнопки и информация для пассажиров здесь расположены на уровне поднятой руки сидящего человека. Для слабослышащих, а также людей с ослабленным зрением предназначены разновидности с выгравированными обозначениями этажей, оснащенные специальными индикаторными табло с равномерно светящимися элементами, а заодно и голосовыми сообщениями.

Широко используют технику данного рода (преимущественно с гидравлическим приводом) в подземных многоэтажных гаражах. Основные ее характеристики рассчитывают для каждого конкретного случая индивидуально, но наиболее распространенные габариты автомобильных лифтов — 3000х6000х2300 мм (ШхГхВ), а грузоподъемность — 3800 кг.

Лифты и их создатели

Стоит ли говорить о том, что лифт — это техника, а использование любого сложного оборудования часто сопряжено с риском для жизни. Именно по указанной причине стоит отдать предпочтение продукции известных, проверенных временем брендов или изделиям заводской сборки. Таких немало: компании SCHINDLER, THYSSEN, KONE, концерн MITSUBISHI ELECTRIC. В последнее время свои позиции на отечественном рынке укрепили BKG, SODIMAS, LODIGE. Одно из главенствующих мест в области лифтостроения по праву принадлежит английской OTIS.

Много лет на рынке данного оборудования знаменитые отечественные заводы, продукция которых прошла испытание временем, — Карачаровский механический завод (КМЗ), Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ). Стоит упомянуть также о Могилевском и Самаркандском лифтостроительных заводах. В числе лидеров по производству приставных конструкций — ОАО ЩЛЗ (Щелковский лифтостроительный завод). Выпуском пневматических агрегатов занимается компания DAYTONA ELEVATOR. Непревзойденными в изготовлении скоростных разновидностей остаются такие компании, как TOSHIBA и MITSUBISHI ELECTRIC.

Фирмы сегодня организуют не только поставку и монтаж своего оборудования, но и успешно решают целый комплекс задач, связанных с данной отраслью: проектирование, сервисное обслуживание, а в ряде случаев — капитальный ремонт.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Шахты лифтов, тоннели

Комментарии пользователей:

  1. Vlad73:

    Всегда подмывало узнать о технической стороне безопасности именно скоростных таких “транспортных домовых средств”. Какова в них степень аварийности и каким образом эвакуируются люди с “заоблочных” этажей?

  2. ornest:

    Приятно было узнать, что создатели скоростных лифтов работают не только на их скорость, дизайн, но и учитывают специальные потребности пользователей, то есть, создают специальные устройства и приспособления для въезда, размещения и управления лифтом людьми передвигающимися на колясках, а также оснащение специальными индикаторами и голосовыми сообщениями для слабослышащих и слабовидящих пассажиров. Побольше бы таких приятных нововведений.

  3. lion1:

    В современном обществе уже не обойтись без лифтов различного назначения. Поэтому сегодня на первый план выходят вопросы безопасности и как следствие, возможность сервисного обслуживания. Наиболее интересны компании, осуществляющие полный комплект услуг.

  4. Bourne:

    Одно дело обычные многоэтажные дома, где около 14-ти этажей, там скоростные лифты совсем ни к чему, но если это настоящие небоскребы, то без таких лифтов не обойтись, к тому же сейчас они стали намного надежнее и при этом еще более быстрые 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *