Пассажирский лифт – сердце дома

Наверное, каждый городской житель не раз на своей шкуре проверил правильность утверждения: лифт – сердце дома. Нет, когда лифт ломается, жизнь во многоэтажке не останавливается, но все процессы чрезвычайно замедляются и дом постепенно впадает в кому. В кабине лифта молотят кулаками об стенку застрявшие жильцы, опаздывающие на работу граждане, кубарем скатываются по лестнице, обгоняя поднимающихся на 16 этаж старушек, мамочек с тяжело гружеными продуктами и детьми коляскам. А внизу у подъезда рвет на себе волосы дяденька, которому только что привезли новое пианино – словом, тоска и печаль. И хорошо, если лифт починят через час-два. А если нет?

Так что никто спорить не станет: этот агрегат должен отличатся повышенной надежностью. А чтобы эта надежность вдруг не дала сбоя, следует придерживаться правила: общий вес перевозимого груза или пассажиров не должен превышать грузоподъемности лифта. Нужно сказать, что скорость таких устройств для удобства перевозимых людей небольшая – около 0,63 мс. А чтобы некоторые несознательные граждане, постепенно спускаясь с двадцатого до первого этажа, не ощущали соблазна испытать лифт на прочность, его стенки, как правило, выполняют из металла. Сверху их декорируют – покрывают краской или прочным декоративным покрытием. И, конечно, же, ламинированные панели здесь не предел – покрытие может быть любым: деревянным, полимерным, даже мраморным. Было бы желание и деньги. Также очень часто в пассажирских лифтах монтируют пожаростойкие двери.

Что касается типа привода, то тут ограничений нет: хотите, вам поставят электрический, хотите – гидравлический. Или вообще установят последнее слово техники – пневматический лифт (его еще называют вакуумным или аэролифтом). Этот подъемник, кстати, считается самым бесшумным среди своих собратьев и наиболее легким по монтажу.

Теперь об управлении. Какую бы систему управления вы не выбрали: релейную, электронную или микропроцессорную, она будет бесперебойно работать только тогда, если ее «отцом» числится надежный производитель, и если в процессе работы ее качественно обслуживают. Что поделаешь, везде нужен уход!

И не надо думать, что пассажирские лифты перевозят людей только в жилых зданиях. Нет, такие устройства давно уже поселились и в офисах, и в магазинах. Достаточно упомянуть, что только в Москве за сутки лифты понимают и опускают около 20 млн. человек! Так что не думайте о подобных устройствах свысока

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Шахты лифтов, тоннели

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Лифт, прежде всего должен быть надежным! Недопустимо, когда двери лифта закрываются раньше, чем человек полностью вошел в лифт или из него вышел. У нас лифт – для “экстремалов”! Даже мамочки с колясками успевают выскочить за считанные секунды. Иначе – застрянут в дверях. Это же не допустимо! Мы, жильцы, стараемся и порядок поддерживать, и своими силами (в смысле сбора денег на ремонт) решать проблемы. Но в старых домах, как наш – это мало помогает!

  2. Gianna:

    Лифты в торговых центрах – это действительно очень важно. Особенно – по выходным, когда ТЦ переполнены покупателями. Можно без проблем и лишней давки подняться на любой нужный этаж. Кроме того, современные лифты в маркетах, как правило – панорамные, что позволяет подробно рассмотреть все бутики и выбрать нужный. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *