Полимерное полы: новое слово в монтаже напольных покрытий

Монтаж напольного покрытия является одним из самых значимых моментов при строительстве как жилого, так и промышленного объекта. Высокие требования, предъявляемые к его качеству, заставляют специалистов искать новые решения и применять самые передовые технологии. Долгое время лидирующие позиции в этой сфере занимали материалы из бетона, но даже при наличии массы преимуществ они не способны удовлетворить все производственные запросы. Именно по этому большую популярность приобретают полимерные полы.

По структуре полимерное покрытие представляет собой резиноподобный состав, внешне похожий на линолеум. Благодаря использованию различных красителей, подобные материалы имеют широкую цветовую гамму, что даёт возможность подобрать их под любой интерьер. С помощью акриловой краски на поверхность также можно нанести декоративные эффекты: «зёрна кофе», «ракушки», «газеты» и т. д. Среди основных особенностей полимерных составов следует отметить и наличие гидроизоляционных свойств.

В зависимости от материалов, входящих в состав, полимерные полы делятся на несколько категорий:

• Цементно-акриловые. Приготавливаются на основе строительной смеси с добавлением акрилового компонента.

• Эпоксидные. В состав входят различные эпоксидные смолы.

• Метилметакрилатные. Представляют собой сложную композицию из метилметакриловых смол.

Полимерные (или наливные) полы являются высокотехнологичным химическим продуктом, обладающим уникальными эксплуатационными свойствами, недостижимыми для таких аналогов, как керамическая плитка, линолеум или асфальт. Они позволяют обеспечить не только полную гидроизоляцию, но и беспыльность. Отличаются повышенной устойчивостью к истираниям, химически инертны и антистатичны, что делает их идеальным вариантом при монтаже покрытий в помещениях пищевого, приборостроительного и фармацевтического производства.

Наливные материалы легко чистятся, ремонтируются, имеют большой срок службы (свыше 15 лет). Их поверхности можно придать как матовые или глянцевые оттенки, так и любую фактуру. Они широко применяются в жилых зданиях (ванные комнаты, кухни), складских цехах и мастерских.

Изготавливаются полимерные покрытия двух видов:

• Тонкослойные. Применяются в качестве защиты строительных материалов от воздействия агрессивных сред и механических нагрузок средней величины. Устройство бетонного пола с последующим нанесением полимерных составов многократно повышает его прочностные характеристики.

• Толстослойные. Могут использоваться в помещениях, где эксплуатируется тяжелая техника. Благодаря кварцевому наполнителю, выдерживают любые деформирующие воздействия и отличаются стойкостью к абразивному истиранию.

Как и любой другой материал, полимерные покрытия должны эксплуатироваться при определённых температурных и влажностных режимах. Большое значение имеет и качество самого основания, на которое наносится состав. Так, устройство бетонного пола не должно содержать известковых примесей. В противном случае это приведёт к разрушению полимерных компонентов. Не допускается присутствие жировых и других загрязнений. Перед началом работ бетон должен выстоять как минимум 28 дней – именно за это время раствор приобретает необходимую консистенцию.

Только при соблюдении всех технических условий и рекомендаций полимерное покрытие прослужит долгие годы без необходимости проведения ремонтных работ.

Блоги, Наливные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    Полимерные полы, скорее всего, хотелось бы почти всем. Это не только новая технология, но и возможность создать в доме действительно незабываемую красоту. Расцветку и да же пейзажи, можно подобрать на любой вкус. Срок службы полимерных полов то же радует – от 5 до 15 лет. Единственное но…так это то, что без специалиста не обойтись. Но оно того стоит. Цена приемлемая, учитывая что такую красоту каждый день менять не будешь. Когда свой дом и хочется что бы все было идеально, то придется раскошелиться.

  2. Devakop:

    В доме или квартире такие полы только в ванной комнате хорошо. Но там и плитка хорошо подойдет. А в кухне предпочитаю что-то более теплое, например пробка. А вот такие красивые полы скорее подойдут для общественных помещений, где бывает много народа. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *