Как выполнить стяжку самовыравнивающим раствором самостоятельно?

Наиболее простой способ получить идеально ровное основание для дальнейшей укладки напольных покрытий – это заливка стяжки самовыравнивающим раствором. Достаточно позвонить в любую фирму, занимающуюся оказанием подобного рода услуг, и… можно попрощаться с кошельком. Будьте уверены, цена окажется на высоте! Сначала вам расскажут, что к дому нужно доставить специальную компрессорную станцию, в которой готовится раствор, потом… да много чего потом расскажут! Можно ли выполнить такую сложную работу самостоятельно, дабы избежать серьёзных затрат? Оказывается, можно! Для этого нужно выполнить несколько технологических операций последовательно.

 Первый этап. Демонтаж старого и ненужного.
  Чтобы залить что-нибудь нужное, нужно сначала удалить что-нибудь ненужное! Снимаем всё до самой плиты перекрытия и убираем мусор. Мусора будет много. Тонны или десятки тонн (в зависимости от площади квартиры и типа старой стяжки). Ведёрком и веником здесь не отбиться. Следует заранее запастись плотными мешками для мусора наподобие мешков из-под сахара (продаются в строительных гипермаркетах или в магазинах типа «Упаковка»). Приобрести следует не менее 200 мешков сразу. Весь мусор собирайте в них, выносите во двор и складывайте в такое место, чтобы не загораживать ими проезд и не мешать другим людям. В бытовые контейнеры строительный мусор выбрасывать в таких объёмах нельзя – штраф! После того, как весь мусор окажется на улице, заказывайте персональный контейнер для мусора. Они бывают разные по вместительности. В шестикубовый контейнер входят в аккурат 100 мешков.

 Второй этап. Подготовка герметичной ванны для отливки.
 Соседи не должны пострадать! Для этого нужно качественно выполнить гидроизоляцию, звукоизоляцию, а заодно и теплоизоляцию. Гидроизоляцией послужит плотная строительная плёнка толщиной не менее 200 мкм, а тепло и звукоизоляция – это стиропол специальных марок, предназначенный для устройства стяжек (например, марки FS-20). Толщину слоя выбирайте, исходя из желаемого уровня пола, но не менее 30 мм. Первый слой плёнки настилаем на плиту перекрытия, оставляя напуск по каждой из стен не менее 20 см. Потом укладываем листы стиропола. Сверху всё накрываем второй плёнкой, которую обрезаем вровень по стенам. Нижнюю плёнку заводим на верхнюю и проклеиваем место перехлёста скотчем. По периметру стен пропускаем специальную разделительную ленту, отворачиваем имеющуюся на ней полосу из плёнки, которую так же приклеиваем скотчем к дну нашей импровизированной ванны.

 Третий этап. Заливка.
 Слой стяжки, который не лопнет под нагрузкой на стирополе, должен быть не менее 35 мм. Лучше подстраховаться и взять для расчёта 45 мм. Количество мешков сухой смеси рассчитывается просто. На 1 см стяжки площадью 1 кв.м идёт 17 кг сухой смеси. Подсчитайте суммарную массу, разделите её на вес мешка, добавьте 10% и заказывайте смесь.

 Для заливки вам потребуется, как минимум, один помощник, резиновые сапоги, игольчатый валик для удаления воздуха из отливки, мерная посуда (как правило, на мешок идёт строго определённое количество воды, указанное на упаковке), два тридцатилитровых ведра для раствора, миксер, хороший запас воды (на случай, если её отключат), респираторы (сухая смесь сильно пылит).

 За один заход вручную можно залить не более 13 кв.м пола без ущерба для качества. Помещения большей площади нужно поделить на секции разделительной лентой, которую подпереть двумя рядами кирпича с наружной стороны.

 Сама процедура заливки проста. Напарник выливает в ведро отмеренное количество воды, высыпает половину мешка, размешивает миксером, добавляя оставшуюся смесь порциями, отдаёт его заливающему, который опорожняет ведро, начиная с самого дальнего угла помещения, а сам готовит второе ведро раствора. После чего процесс повторяется до тех пор, пока толщина слоя не достигнет требуемой величины или не выйдет на уровень предыдущей отливки. Периодически заливающий должен прокатывать игольчатым валиком отливку, чтобы выпустить воздух. Процесс нельзя останавливать, так как время, в течении которого раствор сохраняет текучесть, ограничено, как правило, тремя часами. Ходить по стяжке можно не ранее, чем через 2-3 дня.

 

Блоги, Наливные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. bylukost:

    Все понятно, кроме того места где речь идет о специальной разделительной ленте, ее конструкции и способе укладки(см.второй этап). Очень пригодились бы рисунок или фото. Статья вселяет уверенность так как оказывается все просто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *