Картины дома – 1 часть

Картины дома - 1 частьДаже самый изысканный интерьер кажется немного казенным без предметов искусства. Будут ли это картины или семейные фото, а может быть детские рисунки – неважно. Главное – это только ваша история, ваше творчество и  ваш выбор. Искусство помогает сделать дом живым, наполнить его эмоциями и впечатлениями. Каждый раз,  выбирая картину, бережно вешая ее на стену, а потом, любуясь, вы будете получать удовольствие, и испытывать радость.

Бабушкин портрет в старинной раме, фотография сына в натуральном дереве, морской пейзаж в блестящем серебре.…Эти и многие другие милые сердцу картины хочется всегда иметь перед глазами.  И кто нам запретит? Создадим домашнюю экспозицию, соблюдая некоторые правила развески.

Если картины будут находиться на стене, перед тем как взяться за молоток, представьте какая композиция подойдет для вашей комнаты. Вырежьте из бумаги шаблоны соответствующих размеров и форм, и, меняя их местами, найдите оптимальный вариант размещения. С помощью простого карандаша, отметьте положение каждого листа, а потом повесьте на их место картины.

Существует несколько способов размещения и типов композиций. Выбор зависит от формата изображения и его обрамления.

Орнаментальная развеска подходит для небольших картин или фотографий. Если в основе композиции – квадрат, то удобно использовать изображения одного размера. Картины размещаются симметрично относительно  друг друга, и каких либо предметов интерьера (камина, дивана, комода и т.д.). Очень выразительно в этом случае смотрится графика, черно-белые фотографии, постеры в монохроматической или нейтральной гамме. Интересного эффекта можно добиться, разбив одно изображение, условно на несколько Картины дома - 1 частьравных частей, и вывесив в форме квадрата или прямоугольника, с отступом между ними не более трех сантиметров. Если прямоугольник – основная фигура композиции, изображения могут быть как одного, так и разных  размеров. Орнаментальная развеска предполагает наличие определенного ритма.

Динамическая композиция выглядит не совсем обычно. Такая развеска позволяет создать на стене некое движение. Картины, например, можно разместить ступеньками снизу вверх. Желательно, чтобы в этом случае, такие «ступени» вели к какому либо предмету на стене или верхнему краю мебели. Эта композиция подходит для картин небольшого формата и одного размера.

 

Блоги, Картины и фотографии, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. aniram15:

    Я очень люблю делать фотографии и у меня дома всегда много картин ,или фотографий И я тольке тепер как прочитала етот блог поняла что я предпочитаю розвесивать их как динамическая композиция.Очень интересно я просто над етим незадумываясь а просто делала.

  2. aleks72:

    Картины приносят тепло в наш дом, уют, с ними не так чувствуешь себя одиноким, даже если дома находишься один. Развешиваю картины, если использовать термины из статьи,  орнаментным способом, а у знакомых видел фотографии на стене в виде ступенек, т.е. динамическую композиции. Очень понравилась идея разбивки изображения но части, но это скорее относится к фото, и технически не так просто будет этот замысел превратить  в готовую композицию на стене.

  3. Goshia:

    Кроме указанных в заметке методов размещения на стенах картин, можно использовать и так называемый, японский, он очень простой, на одной стене, должна быть только одна картина. Я считаю, что выразительность картин можно подчеркнуть, не только правильно их развесив, но, и красиво оформив картины, подобрав подходящий багет, или сделав паспорту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *