Картины в интерьере – 1 часть

В каждом жилом помещении ,будь то дом или квартира, центром притяжения и буквальном сердцем помещения является гостиная. Это место, где вся семья собирается вместе и куда приходят друзья пообщаться и расслабиться и картины в интерьере гостиной будут способствовать созданию приятной расслабляющей атмосферы. Сюда мы возвращаемся после трудового дня, здесь дети смотрят телевизор и так приятно протянуть руки к живому огню камина.

В настоящее время существует масса возможностей оформить пространство гостиной по своему вкусу и самому попробовать свои силы в роли дизайнера. Если чувствуете, что это выше ваших сил, стоит обратиться к профессиональным дизайнерам – оформителям. При оформлении этого помещения не бойтесь экспериментировать и сочетать различные цветовые гаммы и использовать различные отделочные материалы. Главное, чтобы дизайнерские решения смотрелись эстетично и весь интерьер был выполнен в едином стиле.

Интерьер квадратной гостиной хорошо дополнит картина на одной из стен, выдержанная в той же цветовой гамме, что и само помещение. Если мебель расположена вдоль одной или двух стен – картина будет замечательно смотреться на противоположной. Возможно решение в виде картины в ярких тонах на сдержанном цветовом фоне стен. Еще одно решение -нарисованное панно на всей площади стены. Можно также использовать несколько пейзажей на одной из стен, а на другой- разместить коллекцию черно-белых фотографий  -это создаст приятный контраст.

Картину на стене можно дополнить специальной подсветкой.

В доме отличным элементом интерьера станет камин – их можно разделить на асимметричные и симметричные. Также камины могут быть разной формы и выполняться из различного материала – от гранита до мрамора. Кроме уюта и особой атмосферы, насыщенной бликами живого огня, он помогает разделить пространство на функциональные зоны. При небольшой площади гостиной оптимальным решением станет установка углового камина, который не занимает много места. В интерьер гостиной с угловым камином отлично впишутся мягкий уголок и журнальный столик, расположенный недалеко от него, создавая неповторимую расслабляющую ауру. Не стоит размещать мебель слишком близко к камину – противопожарную безопасность никто не отменял. А над камином будет идеально смотреться большая картина в виде пейзажа или на морскую тематику. Цветовая гамма такого произведения должна гармонировать с  остальными предметами интерьера. Также дизайн гостиной с угловым камином гармонично  украсит  коллекция статуэток на каминной полке, оригинальные часы или несколько фотографий в стильных рамках.

Очень красиво будет смотреться пейзаж над камином.

Также неповторимым элементом декора гостиной может стать аквариум. В зависимости от вашего желания это может быть просто небольшой уголок, предназначенный для релаксации – в таком случае аквариум устанавливают возле стены и устанавливают оригинальную подсветку. Аквариум можно встраивать в стену – очень красиво, но довольно хлопотно, это можно делать только во время ремонта. Или же использовать как стеллаж, располагая вокруг аквариума полки – так можно разделять помещение на зоны. Интерьер гостиной с аквариумом также гармонично дополнит одна или несколько картин на противоположной стене. Красиво будут смотреться яркие или абстрактные картины на фоне светлых однотонных обоев. Изюминку придадут красивые оригинальные рамки для картин. Можно использовать репродукции, фотографии, плакаты или эстампы, главное, чтобы они гармонично вписывались в основное убранство гостиной. ААа

 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. loro4ka:

    Очень часто, главную роль в оформлении, решает не сама картина, а удачно подобранная рама. С точностью наоборот – неудачно подобранная рамка испортит не только картину, но и весь интерьер в целом. Людям далеким от искусства приходится полагаться на свою интуицию, что зачастую не приносит верных решений.

  2. Гость:

    Очень часто, главную роль в оформлении, решает не сама картина, а удачно подобранная рама. С точностью наоборот – неудачно подобранная рамка испортит не только картину, но и весь интерьер в целом. Людям далеким от искусства приходится полагаться на свою интуицию, что зачастую не приносит верных решений.

  3. Гость:

    В американском дизайне интерьеров очень популярно решение art wall – то есть стена,полностью увешанная картинами. Как правильно перевести на русский язык этот термин, как повесить картины в интерьере 004я не знаю – “стена искусства” и звучит не очень красиво, и фактически не очень верно. Вешать на стену не обязательно произведения искусства – art wall можно сделать и с помощью постеров, винтажных рекламных плакатов, фотографий (в том числе и семейных). Это решение применяется, как правило, в интерьерах современного дизайна.

  4. Natali-Camomile:

    Здорово когда интерьер украшен картинами собственного выполнения. Например, несколько комнат в моем доме украшены картинами, вышитыми бисером. Я сама их вышивала, и от этого они кажутся более теплыми и родными. Естественно, рисунки выбирала под интерьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *