Бетонные добавки и их характеристики

 

а свойства бетона и его технические характеристики оказывают влияние добавки, которые входят в его состав. Добавками могут быть порошкообразные или жидкие  вещества, добавляемые в бетонную смесь. Их  физическое или химическое воздействие и предполагает тот или иной показатель бетонного раствора.

В зависимости от используемой добавки могут меняться и свойства изготовленного раствора. Здесь можно указать на скорость застывания, свойства уже застывшего бетона, его долговечность и прочность.  

Добавки позволяют решить ряд проблем. Во-первых, при проведении монолитного бетонирования возникает вопрос о сохранности  необходимых  качеств бетонной смеси в процессе  доставки ее от изготовителя к потребителю. Речь идет о сохранении ее подвижности и эластичности, так как при потере этих свойств бетонный раствор достаточно сложно закачать на  верхние этажи строительного объекта.  Для процесса  доставки бетонной смеси на высотные площадки  в последнее время стали применяться высокопроизводительные бетононасосы, которые и представляют собой вторую проблему.

Третья проблема  затрагивает вопрос скорости твердения уложенной бетонной смеси. Современные темпы строительства ставят ряд требований к используемым материалам, в частности,  быстрота твердения бетонного раствора. Для строителей важно, чтобы через сутки – двое после укладки бетона, уже была возможность снять опалубку. В случае если бетон твердеет медленно, необходимо увеличивать количество опалубки, а это – удорожание строительных работ.   Понятно, что за столь короткое время бетон не застынет окончательно, но при правильной рецептуре он успевает приобрести требуемый уровень прочности.

Четвертым пунктом можно  назвать то, что при возведении монолитного строения, для укладки бетона должна применяться безвибрационная технология.  

Кроме вышеуказанных вопросов, использование добавок помогает решить еще целый ряд проблем, которые возникают в процессе строительства. К примеру, проблема зимнего строительства. Ведь сегодня крупные строительные компании не прекращают строительные работы даже в зимние  морозные периоды, а здесь остро стоит вопрос транспортировки бетонной массы, ее укладки. Ведь зимой процесс застывания значительно ускоряется. Если при отгрузке бетонной смеси ее температура составляет  +15С, то на объект строительства  она поступает уже с температурой  +7-8С. Таким образом, только в течении транспортировки теряется 6 – 7С.  А ведь дальше бетон по холодному лотку поступает на место укладки, наносится на холодную основу. Как же уберечь бетон от замерзания? Для этого применяется специальная добавка  основой, которой являются соли органических кислот. Такая добавка позволяет снижать температуру замерзания  жидкой основы бетонной смеси (воды)  до -30С.

Еще одной задачей является улучшение характеристик  цементных растворов для кладки кирпича. Раствор должен быть морозоустойчив, не замерзать в процессе кладки. Для решения этой задачи уже давно  с успехом применяются такие добавки как хлористый кальций и нитрит натрия. Сегодня  разработана технология новых добавок. Действие их основано на  снижении показателя замерзания воды. Преимуществом этих добавок является  снижение в 2,5 раза (по сравнению с давно применяемыми)  используемого материала. Кроме того, использование таких добавок  предотвращает появление висолов на кирпиче.

Задачи, ставящиеся  сегодня перед  строительной отраслью,  требуют  применения современных разработок в области бетонных технологий. Чтобы полностью удовлетворить сегодняшние строительные потребности, процесс строительства должен быть круглогодичным, а это возможно только при условии применения  новейших бетонных добавок, которые придают бетонной смеси множество необходимых свойств. Поэтому  мировые производители бетонных смесей  в  90% своей продукции применяют современные добавки.     

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. Maximchik:

    Уже неоднократно в своей работе использовал пластификатор ЕС-29. Для заливки теплых полов подходит идеально. Эта добавка делает строительную смесь плотной и водонепроницаемой. При использовании пластификатора намного легче выравнивать пол и поверхность получается очень гладкая. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *