Строим загородный дом: покупка участка под строительство

Принимая решение о строительстве загородного дома, нужно подумать о необходимости приобретения для этих целей подходящего участка. В идеале не слишком дорогого, с подведенными к нему коммуникациями, расположенного в красивой местности.

Подводных камней при выборе участке может быть немало. Поэтому на данном этапе нужно проявить максимум заинтересованности и бдительности. Не стоит закупать стройматериалы до тех пор, пока вы не определитесь с участком, проектом и всеми деталями будущего строительства.

Итак, при выборе участка под индивидуальное строительство нужно учесть следующие моменты:

1. Участок должен обладать соответствующим статусом и быть предназначенным для строительства жилого дома. Если участок относится к землям аграрного назначения, построить на нем что-либо будет невозможно. Придется заплатить немало денег, чтобы изменить статус участка, и это уже будут расходы нового владельца.

2. Все документы на продажу участка у продавца должны быть в полном порядке и предъявляться им по первому требованию покупателя. Лучше по этим вопросам проконсультироваться у нотариуса или юриста, т. к. самостоятельно разобраться в документах о разделе, реституции, приватизации или наследовании довольно сложно.

3. Перед покупкой участка следует нанести визит в мэрию населенного пункта, к которому он относится. Возможно, согласно плану застройки местного муниципия, на этой земле что-то планируется возводить. Заодно выясните, какие из местных строительных компаний уже осуществили вступление в СРО и пользуются заслуженным авторитетом у населения.

4. Закажите геотехническое обследование почвы и грунта. Получите информацию об уровне грунтовых вод на участке – она пригодится вам в дальнейшем при проектировании дома.

5. Избегайте покупки участка в болотистой местности, в местах с оползнями и оврагами. В таких местностях вообще нежелательно строить жилые дома.

6. Убедитесь в том, что к участку подведено электричество, водоснабжение, газ, канализация. Либо выясните, на каких условиях можно подвести эти инженерные коммуникации.

7. Удостоверьтесь в том, что приобретаемый участок имеет автомобильное сообщение с автомагистралью и находится неподалеку от транспортной развязки.

8. Изучите инфраструктуру ближайшего населенного пункта на наличие школ, парков, торговых центров и лечебных учреждений.

9. Избегайте покупки участка под строительство, расположенного в непосредственной близости от промышленной зоны, аэропорта, городской свалки и т. д.

10. Проанализируйте площадь, конфигурацию и уклон участка, чтобы убедиться в том, что выбрали лучший вариант за те деньги, что можете себе позволить. Прежде чем подписывать договор купли-продажи, получите подробную консультацию в юридической компании, осуществляющей сопровождение сделок с недвижимостью, чтобы расставить все точки над «i».

Помните, чем больше информации соберете вы об участке, тем лучше, лишней она не окажется. Если в процессе покупки земли все сделать грамотно, риск неприятностей и подвохов будет сведен к минимуму.

Блоги, Жилые здания, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. Margi:

    А кроме всего вышеизложенного добавила бы, что приобретать земельные участки целесообразней осенью, когда цены на нее падают. А вот весной происходит рост цен на землю, хотя выбор участков значительно больше.

  2. Patrik1111:

    Действительно, при покупке земли и недвижимости возникает очень много подводных камней, которые подробно описаны в статье. Участок под застройку должен быть легальным, тогда на нём можно строиться и жить беззаботно.

  3. Bourne:

    Мы как раз думаем о покупке участка, но даже толком не знали с чего начать и главное как грамотно оценить участок, спасибо за статью, теперь чувствую себя намного более подготовленным, главное все расписано по пунктам, очень удобно.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *