Виды шпателей

Шпатель обязан своим названием своему применению – нанесению шпаклевки. Этот строительный инструмент представляет собой лопатку с ровным трапециевидным лезвием и ручкой. Сфера применения шпателя широка. Существует большое количество разновидностей этого инструмента.

Материал для шпателей различен, но в основном используется металл, есть и пластмассовые шпатели, резиновые и даже деревянные, однако в строительстве они используются редко.

Виды шпателейМалярный шпатель используется, как правило, для финишной отделки, или шпаклевания швов. Этот инструмент представляет собой классический шпатель с трапециевидным лезвием обычно из нержавеющей стали, ширина которого 80 – 450мм, для работ обычно используют одновременно два шпателя:рабочий (200-250мм) и вспомогательный (80-100мм). Современные модели комплектуются удобной фигурной ручкой из пластика, модели по-проще – ручкой из дерева.

Угловой шпатель. Обычным малярным шпателем не всегда удобно работать с углами, это и вызвало появление угловых шпателей, но применять их при углах отличных от 90º не имеет смысла.

Фасадный шпатель. При наружной отделке используются более грубые материалы, что предусмотрено в таких шпателях. По конструкции они очень похожи на малярные шпателя, но лезвие сделано из высокоуглеродистой стали и имеет большую ширину (300-600мм). Это отличие позволят работать с фасадами.

Виды шпателейШпатель-скребок. Шпатель перевертыш, применяется не для нанесения, а снятия с поверхности всего лишнего, отличается более толстым негнущимся лезвием, ширина (50-70мм). Изготовлен из более прочных сплавов металла, чем обычные шпателя.

Зубчатые шпатели. Основное назначение такого инструмента – нанесение определенного слоя материала на поверхность, обычно это клеевые составы.

Пластмассовые шпатели. Используются для разглаживания поверхности без нарушения покрытия, например при оклейке обоев, обычно так и называется обойный шпатель.

Резиновые и силиконовые шпатели. Их применение – затирка швов при финишной отделке, например при кладке кафельной плитки.

На этом все, выбирайте шпатель правильно!

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. tatyanaiv:

    Очень хороший совет выбирать шпатель правильно. Прошлой весной я отправилась покупать этот инструмент самостоятельно. В результате приобрела подделку: лезвие было покрыто напылением имитирующим нержавейку. Мастер сразу увидел, а я и до сих пор не понимаю в чем разница. Мораль: чтобы правильно выбирать нужно иметь запас знаний, хотя бы начальный. 

  2. igor35:

    Правильно всё написано, спору нет. Ко всему описанному выше я, как старый маляр, могу сказать, что шпатель, который в воде, быстро ржавеет, если его не вытереть тряпкой. И сейчас много дорогих шпателей, ручка и корпус которых выполнен из металла. Он лёгкий, но прочный, не сломается. А то пластиковые ломаются быстро. Но надо быть внимательным при покупке — китайской ерунды много. Лучше русский взять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *