Масляно-клеевая шпаклевка

Масляно-клеевая шпаклевка, широко применяемая в ремонтно-строительных работах — относительно недорогой материал.
Раньше масляно-клеевая шпаклевка была очень распространена из-за своих замечательных качеств: пластичности, долговечности, простоты обработки абразивными материалами, быстрым высыханием на поверхности. Если поковыряться в стенах старых домов, то под несколькими слоями краски можно обнаружить ту самую масляно-клеевую шпаклевку, сваренную при помощи мела, олифы и казеинового клея.
Классический способ приготовления масляной шпаклевки несильно отличается от вышеописанного; лакокрасочные заводы в большинстве своем продолжают производить шпатлевку на основе мела, олифы, клея КМЦ и воды.
Масляно-клеевая шпаклевка применяется в отделочных и ремонтных работах при выравнивании стен и потолков. Также шпаклевка идеально подходит для заделки небольших углублений, дыр, выбоин, трещин. Её можно использовать для различных поверхностей: бетонных, деревянных, каменных. Для качественного сцепления следует предварительно оштукатурить и загрунтовать поверхности.
При работе по старой масляной краске, необходимо будет сделать жесткое зашкуривание. Шпаклевка идеально подходит для исправления дефектов стен и потолков.
Масляно-клеевая шпаклевка — это пастообразная масса, которая легко наносится на поверхность шпателем в 1-2 слоя.
Работать с масляно-клеевой шпаклевкой просто и приятно. Сохнет она около 24 часов. После высыхания поверхность, обработанная шпаклевкой, обычно шлифуется наждачной бумагой, образуя прочное и твердое покрытие.
Существуют различные виды масляно-клеевой шпаклевки: например, шпаклевка может быть повышенной белизны, пожаро- и взрывобезопасной. И, конечно, большинство производителей масляно-клеевой шпаклевки заявляют, что она является экологически и гигиенически чистой.
При всех своих достоинствах масляно-клеевая шпаклевка имеет и недостатки. Самым большим недостатком является плохая совместимость с большинством материалов не на основе масляных красок и олифы.
Также производители сухих смесей неоднократно заявляли, что масляно-клеевая шпаклевка не является гигиенически и экологически безопасной. Это связано с наличием в шпатлевке олифы, проверить качество которой практически невозможно. Из-за плохой механической прочности масляно-клеевой шпаклевки не рекомендуется ее использование для фасадных работ.

Блоги, Выравнивающие смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. valllllery:

    Такую шпаклевку мы изготавливали сами еще в советское время(другой не было). Так вот срок службы такой шпаклевки весьма ограничен. После года шпаклевка попросту высыпается. И постоянно приходиться делать ремонт таких элементов где она применяется.

  2. nadezda:

    В настоящее время масляно-клеевая шпатлевка уже не актуальна для выравнивания новых стен и потолков.Мы ею пользуемся только при ремонте стен, потолков,окон и дверей, ранее покрытых масляной краской, предварительно обезжирив поверхности уайт-спиритом.

  3. yana22:

    Возможно, в строительных компаниях еще и применяется масляная шпаклевка, но для дома гораздо проще использовать современные смеси, тем более что доступна эффективная шпаклевка для выравнивания любых поверхностей внутри и снаружи зданий, просто нужно правильно подобрать состав и использовать по инструкции. У нас в некоторых магазинах продают ее килограммами, так что не обязательно даже покупать всю упаковку, продавец отмерит для одноразовой работы нужное количество.

  4. lisa-kosa1:

    Нам пригодилась масляно клеевая шпатлевка для выравнивания неровностей старых бетонных откосов, окрашенных масляной краской. Посоветовали именно этот вариант знакомые строители. Наносится, правда, очень приятно, сама масса вполне эластичная. После высыхания и ошкуривания поверхность получается ровной и красивой, но окрашивать снова нужно масляной краской.

  5. lizaveta4:

    Не думала, что шпатлевка масляно клеевая до сих пор используется для отделки, для меня это что-то далекое, от детских воспоминаний ремонта у бабушки. Сегодня и масляными красками уже редко кто пользуется, в основном, пожилые люди по привычке покупают. Все же при наличии составов, которые не пахнут, выбирать лишний раз долго сохнущую масляную краску желания нет.

  6. marinius:

    Последний раз у нас масляно клеевая шпаклевка использовалась родителями при ремонте оконных откосов перед покраской масляной краской. Мы давно перестали покупать такой состав, поскольку давно перешли на акриловые краски. Возможно, профессионал и видит отличия поверхностей, обработанных разными шпаклевками, но мне, признаться, они совсем не заметны.

  7. munara:

    Шпаклевка масляно клеевая очень пластичная и легко шлифуется, поэтому работать с ней очень приятно. К тому же, она прекрасно выравнивает поверхность под покраску. просто сейчас в домашнем ремонте многие перешли на акриловые красящие составы, поэтому потребление масляной шпаклевки в быту уменьшается, так как она предназначена для красок на другой основе.

  8. Гость:

    Масляная шпаклевка используется сейчас наверное только для деревянных поверхностей (окна, двери, полы). По сравнению с современными отличается ценой, дешевле в разы. Если для дома то наверное можно обойтись и маленькой баночкой современной шпаклевки, но когда обьемы большие (как у нас а работаем мы с “муниципалами”) то самый оптимальный вариант. Если шпаклевка приготовлена по ГОСТам и поверхность подготовлена то служит очень и очень долго (я говорю про деревянные поверхности). Сейчас той старой настоящей масляной шпаклевки просто не найдешь, в магазинах только контрофакт, который на самом деле высыпается и рассыпается после полугода отделочных работ. Просто когда делаешь ремонт и последний ремонт делался на обьекте лет 20 назад, то соберешь “всех богов” пока старую шпаклевку сдерешь.

  9. Гость:

    А кто-нибудь может подсказать, чем разбавить загустевшую масляно-клеевую шпаклевку?

  10. Гость:

    Если нормальная масляная шпаклёвка то её хренос-2 отдерёш ивсё натурально

  11. Гость:

    В советские времена готовили сами шпаклевку – мел, столярный клей, олифа . Забыл в каких пропорциях. Ветераны-кто помнит – напишите .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *