Природный шифер

Природный шиферСуществует и природный шифер, конечно, сланцевый. Он кардинально отличается от прочих видов и по содержанию, и по свойствам. Каждый его лист — часть, отколотая от горной породы, поэтому формы профилей обычно неправильные. Толщина покрытия составляет от трех до девяти миллиметров.

Материал этот довольно хрупкий, он легко расслаивается и колется, зато экологически чист, имеет несколько цветов и может применяться повторно. Кроме того, он стоек к химически агрессивным веществам, безболезненно переносит перепады температур и воздействие ультрафиолета. К тому же такая кровля послужит хорошим шумо- и теплоизолятором, а также будет прочной, долговечной и красивой.

Благодаря своим свойствам и форме ее используют для создания орнамента, и не только на крыше, но и на стенах. Монтаж материала Монтируется шифер снизу вверх, справа налево, внахлест. Природный шиферПри этом длина бокового нахлеста должна составлять одну волну, а длина концевого — от 120 до 200 мм (чем больше уклон, тем меньше длина нахлеста). Но, если строение находится на ветреном месте, будет правильнее определить основное направление ветра и начать работу с противоположной от него стороны. Чтобы материал не треснул при монтаже, под гвозди предварительно высверливают отверстия. Крепят листы с помощью гвоздей с полиэтиленовыми шляпками, применяя мягкие герметизирующие прокладки. Последние защищают кровлю от протечек. Работы по устройству не требуют специального оборудования. Зазоры от семи миллиметров лучше заполнить пеной или герметиком. Монтаж сланцевой кровли более сложен и требует работы профессионала. Кстати, по цене он почти не уступает стоимости самого материала, но экономить на нем нельзя. Непрофессионал просто не справится с работой, и вместо шикарной кровли вы рискуете получить гору Природный шифериспорченного камня и небо над головой вместо крыши. Обрешетку для шифера желательно делать сплошной, хотя допускаются и зазоры. Бруски для основы должны быть размером 40х60 или 50х50 мм. Как видите, нет в этом ничего сложного…

Блоги, Крыши, Ондулин и шифер

Комментарии пользователей:

  1. valentin1981:

    Никогда не думал, что есть такой природный шифер. Но после того как увидел его на фотографии и прочитал про его свойства, тоже захотелось сделать такое покрытие крыши на даче. Тем более, выглядит очень солидно и нарядно. Только меня смущает его природная форма, ведь как тут написано, он не стандартный. Надеюсь с укладкой такого шифера проблем не будет. Во всяком случае попробуем. Должно красиво получится.

  2. Dima1988:

    Да, благодаря своему природному происхождению природный шифер является экологически чистым, но из-за повышенной хрупкости, его достаточно тяжело монтировать в качестве кровельного материала. А спустя пару десятков лет большую часть материала уже невозможно применять повторно.

  3. igorr:

    Да этот шифер хорош на загородный дом в тихом месте где практически не бывает природных катаклизм .А в тех районах где по пять раз в году бушует не погода такой шифер мало эффективен и выдержит пару лет не более .

  4. Dimitt:

    Выглядит шифер довольно интересно, особенно если уложить его внахлест. Монтаж такой крыши доверяют профессионалам и правильно, любую сложную работу должен выполнять специалист, хорошо разбирающийся в данном деле. К тому же, смотрится шифер куда более природно, нежели листы металлочерепицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *