Какой насос прослужит дольше?

Человеку, пользующемуся централизованным отоплением и водоснабжением, только и остается, что получать услугу, оплачивать ее да жаловаться, если вдруг что-то не устраивает. Но в собственном доме владелец может самостоятельно управлять системами жизнеобеспечения, выбирая наиболее подходящие условия. Однако индивидуальный комфорт требует и ответственного к нему подхода. Начинать следует с грамотного выбора насосного оборудования. Существует несколько вопросов, которые необходимо задать при покупке, чтобы из большого ассортимента техники выбрать единственно нужный аппарат.

В основе долговечности оборудования лежат несколько составляющих. Прежде всего это конструкционные особенности конкретного насоса, о которых непременно нужно спросить у продавца.

Один из главных элементов прибора — двигатель, именно его разработчики чаще всего усовершенствуют. И хотя перпетуум-мобиле пока, к сожалению, не придумали, все нововведения направлены на предотвращение поломок и продление срока эксплуатации. Например, для водоподъемных устройств, особенно более мощных — скважинных, момент пуска провоцирует возникновение в сети чрезмерного напряжения. При этом «сердце» любого агрегата испытывает по-настоящему стрессовое воздействие, что способствует его износу. Стремясь устранить подобные перегрузки, производители предусматривают системы плавного пуска, благодаря которым мотор набирает скорость постепенно. Оптимальный режим работы поддерживается даже при низком напряжении. Кроме того, данная функция позволяет использовать насос с мембранным баком небольшого объема, занимающий меньше места и стоящий дешевле иных габаритных аналогов.

Влияют на срок беспроблемного функционирования и другие узлы агрегата, поэтому при выборе установки необходимо узнать у продавца показатели качества и износостойкости материала, из которого выполнена та или иная деталь. Это особенно актуально для скважинных вариантов, поскольку процедура замены такого оборудования в случае поломки потребует значительных затрат времени и средств.

Желательно, чтобы рабочее колесо, вал и корпус были изготовлены из нержавеющей стали или качественного пластика, так как их отличает прочность и долговечность. Для подшипников (высокотехнологичных скольжения и необслуживаемых качения) все большее число производителей отдают предпочтение керамике.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. Aleksei28:

    Водяной насос является “сердцем” современной системы подачи воды и отопления в частном доме. Конечно же при выборе насоса, нас прежде всего интерисует качество деталей применяемых в его конструкции, качество сборки насоса, его технические характеристики, и совсем немногие интерисуются созданием надлежащих условий эксплуатации самого насоса, например установку в систему специальных фильтров, умягчителей воды, стабилизаторов электропитания насоса и т.д., конечно установка дополнительного оборудования несколько увеличит затраты на всю систему, но если учесть последующий ремонт или замену дорогостоящего оборудования а также все неудобства приченённые поломкой, то цена за дополнительное оборудование- не кажется такой уж большой, ведъ большенство поломок и уменьшение срока эксплуатации, в частности насоса, происходит из за плохих условий эксплуатации. 

  2. sergge:

    Если раньше насосы были знакомы немногим, то сейчас – оборудование, без которого не обойтись. А вот при изобилии в магазинах насосов, многие просто не умеют правильно подобрать насос именно для своих потребностей, что в последствии приводит к быстрой его поломке. К выбору насоса, как и к другому оборудованию, нужно относиться серьёзно!

  3. Il_St_Ir:

         На срок службы любого изделия влияют не только условия эксплуатации и его конструктивные особенности, но и величина нагрузки и предусмотренный производителем ресурс. Поэтому, при выборе насоса следует ориентироваться на рекомендуемый коэффициент нагрузки и время наработки. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *