Фильтры для очистки воздуха в комнате

Эффективность современных очистителей сегодня достигает 90%. Существует немало их разновидностей, выделяющихся по нескольким основным параметрам: принципу действия (иначе говоря, по видам фильтров); типу вредных примесей, от которых они нас избавляют; количеству задерживаемых вредных веществ; сроку службы и стоимости сменных фильтров; объему пространства, в котором они могут эффективно работать.

Принцип действия приборов основан на непрестанном пропускании находящегося в помещении воздуха сквозь систему. В этом существенное отличие очистителя от кондиционера, ведь последний помимо прочего втягивает живительный поток, меняет его температуру и влажность. Основой воздухоочистителей является фильтр. Простое оборудование снабжено одним или двумя, а более сложное оснащается целым набором элементов разного типа, предназначенных для нейтрализации любых загрязнителей. Большая часть устройств работает благодаря встроенному вентилятору, прогоняющему воздух через установленные внутри агрегата фильтры. Впрочем, существуют экономварианты (как правило, отечественного производства), в них не предполагаются дополнительные возможности, и их применяют в сравнительно небольших комнатах.

Наиболее часто встречающиеся фильтры — механические (грубой очистки); обычно их используют на предварительных этапах. «Трубочист» представляет собой мелкоячеистую сетку, задача которой собирать на себя крупные частицы пылевых взвесей: песок, шерсть животных, хлопья паутины, тополиный пух. Данные устройства не только освобождают атмосферу в доме, но и предохраняют от загрязнения «начинку» самих агрегатов: подобными системами снабжены почти все виды климатического оборудования.

Механические фильтры устраняют частицы размером 5–10 мк; количество крупных пылинок в воздухе сравнительно невелико, однако если доверить столь грубую работу другому устройству, это приведет к очень быстрому его износу. Первые же являются многоразовыми: сравнительно недороги и при аккуратном обращении могут прослужить очень долго. Менять их нет нужды — достаточно время от времени промывать сетку в теплой мыльной воде или пылесосить. Однако они практически не очищают воздух от мелких взвесей, например от табачного дыма, если, конечно, не считать того, что некоторая часть никотина все же оседает на сетках.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Очистители воздуха

Комментарии пользователей:

  1. spserdz:

    В данное время в продаже есть множество фильтров для очистки воздуха, которые очищают воздух не только от неприятных запахах, но и от вредных веществ. Но, при выборе фильтра, в первую очередь, необходимо обращать внимание на окружающую местность. При правильном подборе фильтра можно добиться максимального результата

  2. Mark:

     

    В любом магазине бытовой техники, по весьма доступным ценам продаются очистители воздуха. В некоторых моделях одновременно заложены функции ионизации и увлажнения воздуха. Очищают воздух и бытовые кондиционеры. Но самый лучший способ дышать свежим воздухом – это жить за городом, на природе.

  3. valentin1981:

    Раньше не придавал этому значения. Но побывал однажды в гостях и не обращал внимание, что в доме установлен такой очиститель. После того как уходили домой, спросил у хозяина квартиры, у тебя такая приятная атмосфера, даже дышать легко. Он ответил, это очиститель воздуха стоит. Теперь и у себя хочу такой поставить

  4. Dimitt:

    Окружающая нас среда заставляет идти в ногу с открытиями, и не успели привыкнуть к установке водных фильтров, как уже стали устанавливать и воздушные фильтры. Хотя, если в помещении воздух еще очистить можно, то на улице нас подстерегает львиная доля выхлопов и пыли. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *